Требуется ли справка о невыплатах с работы мужа для оформления единовременного пособия при наличии ребенка, записанного только на матери?

• г. Назрань

Мы с мужем не зарегистрированы, у нас общий ребёнок, который записан на меня, отца ни в каких документах не указывали, естественно по документам я являюсь матерью одиночкой, в таком случае могут ли у меня на работе при оформлении единовременного пособия требовать справку с работы мужа, о том, что он не получал никакие выплаты и единовременное?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Чтобы получить статус одинокой мамы, нужно обратиться в отдел социальной защиты населения по прописке с определенным перечнем документов. К таким документам относятся:

заявление, написанное женщиной, с требованием получения ею этого статуса;

документы, подтверждающие факт рождения детей;

паспорт заявителя;

справка о том, что ребенок живет со своей матерью, а не с отцом или с иным лицом (можно заказать в паспортном столе);

документы, в которых указан доход заявителя за последние три месяца;

справка по форме №25, решение судебного органа или иной документ, подтверждающий факт отношения этого лица к категории одиноких матерей

Во время регистрации ребенка в органах записи актов гражданского состояния, женщине выдается справка по форме №25, она подтверждает, что мать является единственным родителем.

Фамилия таким детям присваивается материнская, а в графе отец, по желанию женщины, проставляется прочерк или записываются сведения, которые она предоставит.