Порядок подачи на налоговый вычет при покупке квартиры после выхода на пенсию

• г. Южно-Сахалинск

Вышла на пенсию 02.02.15 года. Далее не работала. В марте 2018 года купила квартиру. Когда нужно подать на налоговый вычет? И положен ли он мне? и примерно на какую сумму могу рассчитывать, хоть приблизительно. Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Только работающие пенсионеры (уплачивающие НДФЛ) могут получить имущественный вычет. Вы не платите НДФЛ следовательно возвращать вам нечего!

Если бы вы купили квартиру в 2015 г или ранее (когда работали), то могли бы получить вычет начиная с года покупки квартиры. Например Покупка совершена в 2014 году значит налоговый вычет вы могли бы получить в 2015 г за 2014 год (в пределах лимита равного уплаченному ндфл за 2014 год), далее продлили бы получение вычета т.е за 2015 г получили бы в 2016 г. Но тк вы вышли на пенсию и не имеете облагаемого ндфл дохода на этом бы возврат ндфл закончился, не смотря на то что лимит 2 миллиона (260 т к возврату) не выбран.

Читала до этого подобный вопрос-имеет ли НЕРАБОТАЮЩИЙ ПЕНСИОНЕРна налог вычет приобретая квартиру у сына? И юрист ему ответил-конечно имеет.. а мне ответили-не имею. Кому верить.

Нет. Купив у родственника никто не имеет право на вычет!

Если в период когда приобреталась квартира пенсионер работал и производит отчисления налога от дохода, то за тот период имеет, а если нет то не имеет Например: квартиру купил в 2017 году, а в 2018 году вышел на пенсию, не работает, то за 2017 год он может получить налоговый вычет и так за последние 3 года.