Отсутствие компенсации за второго ребенка - законность действий садика и последствия просрочки платежей

• г. Петрозаводск

У нас в семье двое детей: один в садик ходит, а второму пока еще 2 года. Жена вносила за первого в сад полагающиеся платежи, и тут на днях, совершенно случайно, я узнаю, что она ни разу не получала компенсацию за второго ребенка в течении двух лет. После рождения второго мы обращались в сад, чтобы нам возвращалась компенсация, если я не ошибаюсь, в размере 20% от общей суммы.

Я все это время переводил жене на карту деньги, чтобы она платила за сад и думал, что ей на карту возвращается компенсация. Я у нее не спрашивал, да и она молчала. Такие вот дела...

Да, просрочки платежей у нас бывали на день-два, максимум неделя, но это разве является основанием для удержания компенсации?

Законы ли действия бухгалтерии садика и является ли просрочка платежа основанием для невыплаты компенсации?

Дайте, пожалуйста, ответ на оба вопроса или же ссылку на нормативно-правовой акт, регулирующий данные отношения.

Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день!

Статья 65 ФЗ "Об образовании в РФ":

5. В целях материальной поддержки воспитания и обучения детей, посещающих образовательные организации, реализующие образовательную программу дошкольного образования, родителям (законным представителям) предоставляется компенсация. Размер компенсации устанавливается законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации и не должен быть менее двадцати процентов среднего размера родительской платы за присмотр и уход за детьми в государственных и муниципальных образовательных организациях, находящихся на территории
соответствующего субъекта Российской Федерации, на первого ребенка, не менее пятидесяти процентов размера такой платы на второго ребенка, не менее семидесяти процентов размера такой платы на третьего ребенка и последующих детей. Средний размер родительской платы за присмотр и уход за детьми в государственных и муниципальных образовательных организациях устанавливается органами государственной власти субъекта Российской Федерации. Право на получение компенсации имеет один из родителей (законных представителей), внесших родительскую плату за присмотр и уход за детьми в соответствующей образовательной организации.
При предоставлении компенсации органы государственной власти субъектов Российской Федерации вправе законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации устанавливать критерии нуждаемости.

6. Порядок обращения за получением компенсации, указанной в части 5 настоящей статьи, и порядок ее выплаты устанавливаются органами государственной власти субъектов Российской Федерации.
Постановление Правительства Республики Карелия № 11-П от 22.01.2015.

Сумма компенсации зависит от фактически оплаченной суммы за месяц. Она делится на количество дней в месяце, это - стоимость одного дня, которая умножается на количество дней посещения ребенком детсада. От этого результата высчитывается 20%. Таким образом, сумма компенсации меняется в зависимости от посещения ребенком детского сада. Документы: заявление, копия паспорта, справка о составе семьи, рексизиты банковского счета для перевода денег.

Спасибо вам огромное за развернутый ответ. Подскажите, пожалуйста, еще. По поводу просрочки смотреть здесь - Постановление Правительства Республики Карелия № 11-П от 22.01.2015.?