Контроверсия - Может ли директор школы оформить своего супруга на работу по совместительству?

• г. Южно-Сахалинск

Может ли директор школы оформить рабочим по совместительству на 0,5 ставки своего супруга? Но мнения юристов расходятся. Одни говорят, что можно, другие, что нет.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Екатерина.

Можно, если нет конфликта интересов.

Запрет на совместную работу близких родственников распространяется на организации, подведомственные Минобрнауки России. К ним, в частности, относятся работники, замещающие в общеобразовательных школах должности: директора, главного бухгалтера.

Норма введена приказом Минобрнауки России от 28.10.2015 № 1227 «О распространении на работников, замещающих отдельные должности на основании трудового договора в организациях, созданных для выполнения задач, поставленных перед Министерством образования и науки Российской Федерации, ограничений, запретов и обязанностей».

В отношении педагогов и рабочих, такого запрета нет.

Более того, если отказать соискателю в приеме на работу из-за родства, суд сочтет это дискриминацией, которая запрещена статьей 3 ТК РФ. Исключения из этого правила могут быть установлены ТК РФ или федеральным законом.

К исключениям в Вашем случае относятся - директор, главный бухгалтер.

Само по себе наличие родственных связей при приеме на работу не является коррупционным нарушением. Коррупционным нарушением будет являться, если родственник, например, будет получать завышенную оплату труда (премии), отсутствовать на работе без уважительных причин и др.