Контроверсия - Может ли директор школы оформить своего супруга на работу по совместительству?

• г. Южно-Сахалинск

Может ли директор школы оформить рабочим по совместительству на 0,5 ставки своего супруга? Но мнения юристов расходятся. Одни говорят, что можно, другие, что нет.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Екатерина.

Можно, если нет конфликта интересов.

Запрет на совместную работу близких родственников распространяется на организации, подведомственные Минобрнауки России. К ним, в частности, относятся работники, замещающие в общеобразовательных школах должности: директора, главного бухгалтера.

Норма введена приказом Минобрнауки России от 28.10.2015 № 1227 «О распространении на работников, замещающих отдельные должности на основании трудового договора в организациях, созданных для выполнения задач, поставленных перед Министерством образования и науки Российской Федерации, ограничений, запретов и обязанностей».

В отношении педагогов и рабочих, такого запрета нет.

Более того, если отказать соискателю в приеме на работу из-за родства, суд сочтет это дискриминацией, которая запрещена статьей 3 ТК РФ. Исключения из этого правила могут быть установлены ТК РФ или федеральным законом.

К исключениям в Вашем случае относятся - директор, главный бухгалтер.

Само по себе наличие родственных связей при приеме на работу не является коррупционным нарушением. Коррупционным нарушением будет являться, если родственник, например, будет получать завышенную оплату труда (премии), отсутствовать на работе без уважительных причин и др.

Спросить
Пожаловаться

Я работаю в школе инженером по охране труда и по совместительству на 0,5 ставки электрика. На инженера по охране труда и 0,5 ставки электрика отдельные трудовые договора. Ставка инженера по охране труда и 0,5 ставки электрика предусмотрены в штатном расписании школы. Директор школы собирается расторгнуть со мной Трудовой договор 0,5 ставки электрика мотивируя тем, что ей нужен сопровождающий на автобус по доставке детей в школу. Говорит что у нее есть полставки рабочего и принуждает меня к расторжению Трудового договора 0,5 ставки электрика. Других причин к расторжению 0,5 ставки у нее нет. Может ли директор школы выполнять такие действия. Правомочны ли такие действия директора?

Воспитатель кадетской школы-интерната может работать на 2 ставки? Директор говорит, что воспитатели-ставочники. Можно 1 ставку и 0.5 совместительство, но не более.

Работаю зам. директора в сельской школе 1 ставка, и еще на 1 ставку техничкой как оформить законно вторую ставку, можно ли 0,5 ставки совместительства и 0,5 ставки совмещения и на какие статьи можно ссылаться.

Я работаю в школе инженером по охране труда и по совместительству на 0,5 ставки электрика. На инженера по охране труда и 0,5 ставки электрика отдельные трудовые договора. Ставка инженера по охране труда и 0,5 ставки электрика предусмотрены в штатном расписании школы и утверждено Управлением образования. Директор школы собирается расторгнуть со мной Трудовой договор 0,5 ставки электрика мотивируя тем, что ей нужен сопровождающий на автобус по доставке детей в школу. Говорит что у нее есть полставки рабочего и принуждает меня к расторжению Трудового договора 0,5 ставки электрика. Других причин к расторжению 0,5 ставки электрика у нее нет. Правомочны ли такие действия директора школы?

Может ли Администрация р-на СПб или города (не МО) быть соучредителем Автономной Некоммерческой организации. Мнения юристов расходятся, одни утверждают, что орган исполнительной власти и может быть соучредителем, другие что не может быть соучредителем.

Заместитель директора на 1 ставке в школе еще преподает уроки как учитель на 0,5 ставки. Можно ли сделать внутреннее перемещение и назначить ее учителем по основной должности на 0,5 ставки и заместителем директора по совместительству на 1 ставку? (Т. е. совместительство по нагрузке будет больше, чем основная должность?)

Почему расходятся мнения юристов по поводу ареста холодильника в летнее время? Одни юристы говорят, что арест не накладывается т.к. это влечет порчу продуктов в летнее время, другие-наоборот, что аресту подлежит не зависимо от времени года.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Купили мобильный телефон в Евросети после часа пользования, поняли что телефон нам не подходит. В интернете мнения расходятся. Одни говорят, что сдать телефон можно, другие-что нет. Так можно или нет?

В сельской школе работаю зам. директора по АХЧ, директор предлагает еще одну ставку уборщицы сл. помещений 0,5 ставки по совместительству и 0.5 ставки как совмещение, поскольку я буду выполнять должностные обязанности уборщицы, никто не хочет убираться на складах и в подвале, но бухгалтерия не пропускает, говорит, что можно только 0,5 ставки. Посоветуйте, что делать ведь площадь, которую я буду убирать, превышает 500 кв.м.

Я работаю главным бухгалтером на 0,5 ставки по основному месту работы. Устно директор мне разрешил совместительство в других местах работы. Еще я работаю по совместительству на 1 ставку, на 0,5 ставки на 0,75 ставки. В итоге я работаю в 4 учреждениях. Есть ли основания запретить мне совместительство? И есть ли нарушения в том что меня директора приняли на более высокие ставки чем по основному месту.?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение