Застройщик требует доплату за пересчет метража квартиры, необоснованно преобразовав балкон в лоджию. Как правильно обосновать свою позицию?

• г. Казань

Застройщик в акте приема-передачи квартиры требует доплату в связи с пересчетом метража (балкон коэффициент 0,3 пересчитал в лоджию с коэффициентом 0,5). Разница составила более 1 кв.м. По факту балкон остался балконом (две остекленные стены и не угол). Как правильно поступить в аргументации необоснованного пересчета?

Ответы на вопрос (3):

В обоснование своих требований застройщик должен был предоставить акт БТИ, есть такой документ?

Спросить
Пожаловаться

Застройщик акт БТИ не предоставил. Я обратилась в БТИ за изготовлением техпаспорта, но в нем указано, что техинвентаризацию БТИ не проводил и информация взята из проекта, предоставленного Застройщиком.

Спросить
Пожаловаться

В таком случае на письменное требование застройщика нужно дать мотивированный нормами ГК ответ, подробнее написано Вам в личные сообщения.

Спросить
Пожаловаться

В договоре прописан балкон, по факту построенная лоджия. Является ли это нарушением или введением в заблуждения...? Обязан ли я, оплачивать разницу в площади балкона и лоджии? (площадь лоджий считается с понижающим коэффициентом – 0,5; а балконы – 0,3.) По факту строительства квартира стала немного меньше. И с учем разницы коофецента балкона и лоджии, получилось, что полощадь осталась как по договору. Так же в договоре оговоренно, что если площадь кваритиры уменьшается, то они возращают деньги. Ну так вот, если был бы балкон, как по догору, то застроищик должен был бы мне.

Застройщик требует доплату за лишние квадратные метры. В договоре указаны 3 варианта площадей: общая с учетом лоджий и балконов, просто общая и жилая. Застройщик требует доплату по разнице общей площади с учетом лоджий и балконов: 99,9-98,44=1,46 метра; при этом разница по общей площади: 92,9-92,08=0,82 метра, т.е меньше метра - в договоре прописана доплата за разницу более 1 кв. м. от общей площади (с учетом лоджий и балконов). Законны ли требования застройщика учитывать в расчетах общую площадь квартиры с учетом лоджий и балконов, а не просто общую?

В договоре прописан балкон, по факту построенная лоджия. Является ли это нарушением или введением в заблуждения...? Обязан ли я, оплачивать разницу в площади балкона и лоджии? (площадь лоджий считается с понижающим коэффициентом – 0,5; а балконы – 0,3.)

В договоре долевке указано, что квартира с балконом однако при обмере БТИ балкон признан лоджией в связи с этим застройщик требует доплату т.к. лоджия идет с большим коэффициентом.

Я являюсь участником долевого строительства, при обмерах квартиры в бти наш балкон превратился в лоджию, (коэффициент балкона 0.5, коэф. Лоджии 0.7), по договору доплату нужно делать если разница более 0.5 м.

В моем случае доплата 100 000 р (за балкон-лоджию) и так у всех покупателей доплаты от 50 до 100 тысяч.

Дом панельный п 3-м

Что можно сделать в этой ситуации?

1) Действует ли инструкция (приказ 37) Об утверждении Инструкции о проведении учета жилищного фонда в Российской Федерации и как сейчас правильно считать площадь лоджий и балконов с коэффициентами 0,5 и 0,3 или согласно ст.15 ЖК РФ не включать в общую площадь?

2) В договоре долевого участия в приложении указана лоджия (с коэффициентом 0,5=2,36 кв.м.) по факту балкон и нарисован боковой балкон

http://imageshost.ru/sphoto/46.191.216.3/2635686

Сейчас на этапе заверения площадь квартиры увеличивается на 1,32 кв.м., застройщик просит доплаты, можно ли обязать застройщика провести обмер БТИ без учета балкона или с учетом коэффициента 0,3 для балконов по старой инструкции?

Уважаемые юристы помогите отвоевать у застройщика балкон, он впаривает лоджию и просит доплат (в ДДУ - балкон, в проекте дома - балконы, проектная фирма - подтверждает, удалось слделать обмеры БТИ - тоже балкон). Акт передачи застройщик подписывать не дает... Имеем на руках Уведомление за доплату метров и отписку о том что некая нанятая застройщиком ООО Геодезия постановила что это лоджия ( (Какие дальнейшие действия?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

, а также имеет ли право застройщик вносить в договор условие о (... в случае остекления балконов, окончательная стоимость считается исходя из общей площади квартиры, а также площади балконов, (лоджий), подсчитываемой с коэффициентом 1...) если в строительных нормах коэффициент 0,3 имеют ли они право его менять в договоре и еще, подскажите пожалуйста, в каких документах застройщика можно определить что строятся балконы, например, а ине лоджии.

Заранее спасибо.

В прошлом году купила квартиру в компании Строймонтаж, оплатив стоимость квартиры с балконом, который по договору оплачивается с коэффициентом 0,3. Подошел срок получения квартиры, по договору метраж балкона 4,03, а по факту 4,6. Допустимый коэффицент 2%, теперь Строймонтаж просит оплатить застекленный балкон, теперь с коэффициентом 1.Правомерно ли требование компании о доплате с коэффициентом 1 или все же я должна оплатить фактический метраж по коэф.,03?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение