Застройщик требует доплату за пересчет метража квартиры, необоснованно преобразовав балкон в лоджию. Как правильно обосновать свою позицию?

• г. Казань

Застройщик в акте приема-передачи квартиры требует доплату в связи с пересчетом метража (балкон коэффициент 0,3 пересчитал в лоджию с коэффициентом 0,5). Разница составила более 1 кв.м. По факту балкон остался балконом (две остекленные стены и не угол). Как правильно поступить в аргументации необоснованного пересчета?

Ответы на вопрос (3):

В обоснование своих требований застройщик должен был предоставить акт БТИ, есть такой документ?

Застройщик акт БТИ не предоставил. Я обратилась в БТИ за изготовлением техпаспорта, но в нем указано, что техинвентаризацию БТИ не проводил и информация взята из проекта, предоставленного Застройщиком.

В таком случае на письменное требование застройщика нужно дать мотивированный нормами ГК ответ, подробнее написано Вам в личные сообщения.