Полный список льгот для ветеранов и пожилых людей в Екатеринбурге - где искать и куда обращаться

• г. Екатеринбург

Где прочитать и куда обратиться про конкретно существующие льготы для ветеранов военной службы и лиц в возрасте старше 80 лет имеющиеся (действующие) в Екатеринбурга.

Ответы на вопрос (2):

В соцотдел администрации и потребовать ПИСЬМЕННЫЙ ответ на заявление.

Добрый день, Владислав!

Льготы ветеранам военной службы:

налоговые льготы;

пенсия и социальные выплаты;

привилегии по получению жилья от государства;

скидки по оплате ЖКХ и оплаты проживания для ветерана и его семьи;

подключение стационарного телефона без ожидания очередности;

медицинские льготы: бесплатное обеспечение или компенсация приобретения протезов, за исключением зубных, право получить медицинское обслуживание без очереди и прикрепление к специализированным медицинским организациям;

ежегодный отпуск, в том числе без оплаты, должен быть предоставлен по требованию гражданина в любое время;

приобретение проездных документов на транспорт любого вида вне очереди. Внеочередность при обслуживании в объектах социальной инфраструктуры;

государственная помощь в захоронении ветеранов: доставка тела до места захоронения, ритуальные услуги, изготовление и монтаж памятника.

Налоговый кодекс РФ предусматривает для данной категории граждан ряд привилегий:

Данные лица освобождены от уплаты госпошлины при обращении в Верховный суд, суды общей юрисдикции и к мировым судьям. При рассмотрении дел, стоимость исков по которым не превышает 1 миллион рублей, данные граждане освобождены от пошлины. Это распространяется на иски имущественного, а также неимущественного характера.

Ветераны вооруженных сил СССР и РФ со сроком службы больше 19 лет освобождаются от уплаты имущественного налога в полном объеме, в случае, если недвижимость не используется ими в коммерческих целях.

Земельный налог для ветеранов ВС, которые ликвидировали ядерные аварии на военных базах, сокращен на 10 тыс. рублей.

Ветераны по выслуге лет при выходе в запас до 2015 года имеют право на компенсацию ранее выплаченных налогов на имущество и землю если:

отслужили 25 лет;

отслужили 20 лет и ушли в запас в связи со здоровьем, из-за возраста или были отправлены в отставку по приказу руководства.

К региональным льготам относится налог на транспорт.

Закон №4468-1 «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу» говорит о праве на получение ведомственных выплат для:

военнослужащих;

сотрудников органов гос. безопасности;

служащих ряда ведомств, таких как МВД, ФСИН, ГПС и РосГвардия.

Назначение военных выплат требует соблюдение ряда правил:

Выслуга лет от 20 и более.

Не ранее достижения 45-летнего возраста и при условии стажа в 25 лет, из которых 12.5 отданы военной или специальной службе.

Пенсия по выслуге лет составляет:

при 20-летней выслуге половина от денежного довольствия лица, а при службе сверх указанного срока прибавка в 3% ежегодно с лимитом в 85%;

при наличии смешанного стажа в 25 лет половина денежного довольствия и 1% за каждый год, отработанный сверх нормы.

Региональными властями для данной категории установлена ежемесячная денежная выплата (ЕДВ), размер которой различен для каждого из регионов.

Чтобы оформить данную выплату, необходимо обратиться в МФЦ или Центр социальных услуг с документами:

паспорт;

удостоверение ветерана.

Назначение выплаты производится со дня подачи документов.