Инвалид 2 гр оставлена без прогулочной коляски - что делать и куда обращаться?
199₽ VIP

• г. Симферополь

Моя мама инвалид 2 гр (ампутация нижней правой конечности, сахарный диабет). получила ИПРА инвалида от 05.04.2017, куда входила кресло-коляска с ручным приводом базовая прогулочная, шириной 46 см. Срок исполнения указан с 13.03.2017 до 01.04.2018. Но по настоящее время коляску прогулочную не получила в указанные сроки, более того, получила отказ из ФСС, в связи с тем, что по новой ИПРА инвалида от 05.04.2018, коляска прогулочная не положена (т.к. не прописана), а лишь кресло-коляска комнатная, которую я получу аж 13.08.23 году! Все это время мы приходили уже и с новой ИПРА и звонили, но они умолчали об изменениях и поставили перед фактов в ноябре 2018. В отказе они ссылаются на Приказ Министерства труда и социальной защиты РФ от 28 декабря 2017 г. № 888 н “Об утверждении перечня показаний и противопоказаний для обеспечения инвалидов техническими средствами реабилитации” 2. Признать утратившими силу: приказ Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 9 декабря 2014 г. № 998 н «Об утверждении перечня показаний и противопоказаний для обеспечения инвалидов техническими средствами реабилитации» (зарегистрирован Министерством юстиции Российской Федерации 27 января 2015 г., регистрационный № 35747);

Правомерны ли действия ФСС и что нам делать?

Ответы на вопрос (6):

Действия ФСС незаконны. Нужно обращаться в суд с исковым заявлением о выдаче Вам кресло-коляска с ручным приводом базовая прогулочная, шириной 46 см. От уплаты госпошлины в суд Вы освобождены. Обязательные требования к содержанию искового заявления установлены ст. 131 ГПК РФ.

В случае несогласия заявителя с решением, принятым должностным лицом ФСС заявитель может обратиться с жалобой в вышестоящий орган Фонда в порядке подчиненности, с жалобой лично или направить жалобу в письменной форме, в том числе в форме электронного документа. Заявитель имеет право обжаловать решение территориального органа ФСС в судебном порядке путем подачи заявления в суд (218-219 КАС РФ).

В прокуратуру обращайтесь, чтобы подали иск в интересах инвалида. Кроме того, закон обратной силы не имеет. Поэтому программа реабилитации предусматривала определенное устройство в период своего действия, то его и обязаны предоставит;

В соответствии с ч.1 ст.45 ГПК РФ прокурор вправе обратиться в суд с заявлением в защиту прав, свобод и законных интересов граждан, неопределенного круга лиц или интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований. Заявление в защиту прав, свобод и законных интересов гражданина может быть подано прокурором только в случае, если гражданин по состоянию здоровья, возрасту, недееспособности и другим уважительным причинам не может сам обратиться в суд. Указанное ограничение не распространяется на заявление прокурора, основанием для которого является обращение к нему граждан о защите нарушенных или оспариваемых социальных прав, свобод и законных интересов в сфере социальной защиты, включая социальное обеспечение; охраны здоровья.В соответствии со ст.7 Конституции Российской Федерации Российская Федерация - социальное государство, в котором развивается система социальных служб, устанавливаются государственные пенсии, пособия и иные гарантии социальной защиты. Федеральным законом от 17.07.1999 №178-ФЗ «О государственной социальной помощи» предусмотрены категории граждан, имеющих право на получение государственной социальной помощи в виде набора социальных услуг, в том числе инвалиды (п.8 ст.6.1).

В силу Федерального закона от 24.11.1995 №181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» государство гарантирует инвалидам проведение реабилитационных мероприятий, получение технических средств и услуг, предусмотренных федеральным перечнем реабилитационных мероприятий, технических средств реабилитации и услуг, предоставляемых инвалиду за счет средств федерального бюджета (часть первая статьи 10); если предусмотренное индивидуальной программой реабилитации техническое средство реабилитации либо услуга не могут быть предоставлены инвалиду или если инвалид приобрел соответствующее средство либо оплатил услугу за собственный счет, то ему выплачивается компенсация в размере стоимости технического средства реабилитации, услуги, которые должны быть предоставлены инвалиду (часть шестая статьи 11); перечень технических средств реабилитации и показания для обеспечения ими инвалидов, а также порядок обеспечения инвалидов техническими средствами реабилитации определяются Правительством Российской Федерации (статья 11.1).

Таким образом, гарантия обеспечения инвалида техническим средством реабилитации может быть реализована путем предоставления технического средства реабилитации уполномоченным органом либо путем выплаты денежной компенсации в случаях: 1) если предусмотренное индивидуальной программой реабилитации техническое средство реабилитации не может быть предоставлено инвалиду; 2) если инвалид приобрел соответствующее средство за собственный счет.

В соответствии с положениями Правил обеспечения инвалидов техническими средствами реабилитации и иных категорий граждан из числа ветеранов протезами (кроме зубных протезов), протезно-ортопедическими средствами утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 07.04.2008 №240 обеспечение инвалидов техническими средствами осуществляется в соответствии с индивидуальными программами реабилитации инвалидов, разрабатываемыми федеральными государственными учреждениями медико-социальной экспертизы в порядке, установленном Министерством здравоохранения и социального развития Российской Федерации. Согласно ст.11 ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» индивидуальная программа реабилитации инвалида разработанная на основе решения уполномоченного органа, осуществляющего руководство федеральными учреждениями медико-социальной экспертизы, комплекс оптимальных для инвалида реабилитационных мероприятий, включающий в себя отдельные виды, формы, объемы, сроки и порядок реализации медицинских профессиональных и других реабилитационных мер, направленных на восстановление, компенсацию нарушенных или утраченных функций организма, восстановление, компенсацию способностей инвалида к выполнению определенных видов деятельности.

Индивидуальная программа реабилитации инвалида является обязательной для исполнения соответствующими органами государственной власти, органами местного самоуправления, а также организациями независимо от организационно-правовых форм и форм собственности. Индивидуальная программа реабилитации инвалида содержит реабилитационные мероприятия, предоставляемые инвалиду с освобождением от платы в соответствии с федеральным перечнем реабилитационных мероприятий, технических средств реабилитации и услуг, предоставляемых инвалиду. Если предусмотренное индивидуальной программой реабилитации техническое средство реабилитации либо услуга не могут быть предоставлены инвалиду или если инвалид приобрел соответствующее средство либо оплатил услугу за собственный счет, то ему выплачивается компенсация в размере стоимости технического средства реабилитации, услуги, которые должны быть предоставлены инвалиду.

Согласно статье 11.1 Федерального закона «О социальной защите инвалидов в РФ» к техническим средствам реабилитации инвалидов относятся устройства, содержащие технические решения, в том числе специальные, используемые для компенсации или устранения стойких ограничений жизнедеятельности инвалида. Техническими средствами реабилитации инвалидов являются: специальные средства для самообслуживания; специальные средства для ухода. Технические средства реабилитации предоставляются инвалидам по месту их жительства уполномоченными органами в порядке, определяемом Правительством РФ, Забайкальским региональным отделением Фонда социального страхования Российской Федерации, а также иными заинтересованными организациями.

В соответствии с положениями Правил обеспечения инвалидов техническими средствами реабилитации и иных категорий граждан из числа ветеранов протезами заявление о предоставлении технического средства подается инвалидом по месту жительства с представлением паспорта инвалида (ветерана) и программы реабилитации (заключения). Техническое средство (изделие), предоставленное инвалиду (ветерану) в соответствии с настоящими Правилами, передается ему бесплатно в безвозмездное пользование.

Это лучший ответ

Можно обжаловать отказ в судебном порядке, а для начала обратиться с жалобой в прокуратуру.

Кресло-коляску, пока идёт проверка и разбирательство, можно получить в комплексном центре соцобслуживания населения, в срочном отделении. Это платная, конечно, услуга, но недорого.

Федеральный закон от 28.12.2013 N 442-ФЗ

(ред. от 07.03.2018)

"Об основах социального обслуживания граждан в Российской Федерации"

(с изм. и доп., вступ. В силу с 01.05.2018)

Обратитесь в прокуратуру о проведении проверки данных фактов, а затем в суд в порядке ст ст 131-132 ГПК РФ.

Добрый день. Колнечно же действия ФСС не правомерны, обратитесь в прокуратуру. Рекомендую ознакомиться с нижеизложенным:

Согласно действующему законодательству все категории инвалидов, при наличии Индивидуальной программы реабилитации (далее ИПР), имеют право на обеспечение техническими средствами реабилитации (далее ТСР) и протезно-ортопедическими изделиями (список ТСР), обеспечивающими их особые потребности, повышающими уровень их независимости в повседневной жизни.

В случае самостоятельного приобретения ТСР (при наличии «Индивидуальной программы реабилитации») инвалид имеет право получить денежную компенсацию в размере стоимости, определяемой действующими нормативными документами, за самостоятельно приобретенного технического средства реабилитации, предусмотренного «Индивидуальной программой реабилитации»

Выплата компенсации производится только за самостоятельно приобретенные технические средства реабилитации, указанные в индивидуальной программе реабилитации, и входящие в Федеральный перечень реабилитационных мероприятий, технических средств реабилитации и услуг, представляемых инвалиду, утвержденный Распоряжением Правительства РФ от 30.12.05 №2347-р., но не более стоимости соответствующего технического средства реабилитации и (или) услуги, предоставляемых в порядке, установленном частью четырнадцатой статьи 111 Федерального закона от 24 ноября 1995 г. № 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации»

Порядок получения компенсации за самостоятельно приобретенные технические средства реабилитации (ТСР)

1. Для получения ИПР необходимо обратиться к зам. главврачу по экспертизе (или к лечащему врачу) в поликлинику по месту жительства. С собой необходимо взять: паспорт, справку об инвалидности, страховой полис.

2. Зам. главврача по экспертизе вам (либо вашему представителю) выдаст лист (88 форма) с которым нужно будет обойти нескольких врачей (сдать анализы крови и мочи, сделать ЭКГ, флюорографию, сходить на прием к терапевту и неврологу).

3. На приеме у невролога, на вопрос "какие технические средства реабилитации вам нужны?", необходимо перечислить необходимые вам ТСР. Обратите внимание, что в программе ИПР НЕОБХОДИМО указать ВСЕ НУЖНЫЕ ВАМ СРЕДСТВА РЕАБИЛИТАЦИИ И ОБЯЗАТЕЛЬНО ТИП коляски: активная, комнатная, прогулочная, спортивная в зависимости от образа жизни человека, для которого приобретается техническое средство реабилитации.

4. После того как всех врачей обошли, необходимо опять обратиться к зам. главврачу по экспертизе, чтобы он поставил печать и дальше с полученными документами обратиться в бюро МСЭ. Оно может находиться как в здании поликлиники так и вне его. Адрес МСЭ можно уточнить у зам. главврача по экспертизе в поликлинике по месту жительства.

5. После подачи документов в МСЭ в течении двух недель вы должны получить программу ИПР на руки.

Процедура получения компенсации при покупке средства

реабилитации, указанного в ИПР:

1. После получения программы ИПР необходимо сходить в ФСС и зарегистрировать программу ИПР после чего Вам в течение 2-3 недель должны прислать письменное уведомление от ФСС, что программа ИПР зарегистрирована.

2. Филиал ФСС поставит на учет и согласно реабилитационной программы выдаст направление на получение бесплатных технических средств для инвалида.

3. Обратите внимание, что если Вам по какой-либо причине НЕ ПОДХОДИТ бесплатное средство реабилитации ФСС, ВЫ НЕ ДОЛЖНЫ ПРИ ЭТОМ В ФСС ПИСАТЬ ПОДТВЕРЖДЕНИЕ ОБ ОТКАЗЕ ОТ БЕСПЛАТНЫХ ТСР. Тогда в дальнейшем вы можете приобрести качественные средства реабилитации (как зарубежных так и отечественных производителей) самостоятельно и получить частичную или в зависимости от суммы покупки 100% компенсацию затраченных средств.

4. Выбираете нужную Вам продукцию (которое соответствует указанному изделию в ИПР). На сайте www.reabilitation-life.ru получить квалифицированную консультацию. Заказать товар с доставкой. При покупке обязательно сообщите нам, что вам необходимы документы для ФСС.

При покупке реабилитационной техники в Центре продаж "Реабилитация Лайф" Вы получаете на руки полный комплект документов, необходимые для представления в ФСС:

Товарный чек - дата чека должна быть обязательно более поздней, чем дата на ИПР.

Формулировка названия изделия на товарном чеке должна соответствовать записи в ИПР.

Кассовый чек - дата чека должна быть обязательно более поздней, чем дата на ИПР.

Сертификат на изделие (с печатью организации)

Паспорт изделия (с печатью организации)

Свидетельство о постановки на учет организации (с печатью)

Для подачи документов в ФСС от физического лица также потребуются:

Заявление о возмещении расходов по приобретению технического средства (изделия);

Паспорт;

В случае, если оформляется на ребенка: свидетельство о рождении, паспорт родителя, который будет получать компенсацию;

Справка, подтверждающая инвалидность;

Страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования;

Индивидуальная программа реабилитации (ИПР);

Сберкнижка.

После получения технического средства реабилитации, подготовленный набор документов п.4, паспорт, программу ИПР, реквизиты и саму сберегательную книжку (или пластиковую карту) и заявление (после покупки ТСР необходимо сходить в ФСС и взять 2 экз. бланка заявления на получение компенсации, заполнить их и к заявлению приложить документы п.4) отнести в ФСС по месту жительства, зарегистрировать их и обязательно взять копию заявления с отметкой ФСС о приеме документов.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 07.04.08 №240, пункт 14, а также ПРИКАЗА от 31 января 2011 г. № 57 н МИНИСТЕРСТВА ЗДРАВООХРАНЕНИЯ И СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ выплаты компенсации осуществляется уполномоченным органом в месячный срок с даты принятия соответствующего решения путем почтового перевода или перечисления средств на счет, открытый инвалидом в кредитной организации (примерно дней через 25 после подачи документов).

Действующий нормативный документ, определяющий порядок выплаты компенсации за самостоятельно приобретенное инвалидом техническое средство реабилитации и (или) оказанную услугу: Приказ Минздравсоцразвития России № 57 н от 31 января 2011 г. "Об утверждении Порядка выплаты компенсации за самостоятельно приобретенное инвалидом техническое средство реабилитации и (или) оказанную услугу, включая порядок определения ее размера и порядок информирования граждан о размере указанной компенсации", который определяет:

1. Настоящий порядок выплаты компенсации за самостоятельно приобретенное инвалидом техническое средство реабилитации и (или) оказанную услугу, включая порядок определения ее размера и порядок информирования граждан о размере указанной компенсации, определяет правила выплаты компенсации за самостоятельно приобретенное инвалидом техническое средство реабилитации и (или) оказанную услугу, которые должны быть предоставлены инвалиду в соответствии с индивидуальной программой реабилитации инвалида, в размере стоимости приобретенного технического средства реабилитации и (или) оказанной услуги, но не более стоимости соответствующего технического средства реабилитации и (или) услуги, предоставляемых в порядке, установленном частью четырнадцатой статьи 111 Федерального закона от 24 ноября 1995 г. № 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации»* (далее - компенсация), и порядок информирования граждан о размере указанной компенсации.

2. Компенсация выплачивается территориальными органами Фонда социального страхования Российской Федерации либо исполнительным органом государственной власти субъекта Российской Федерации в случае передачи ему в порядке, установленном статьей 26.8 Федерального закона от 6 октября 1999 г. № 184-ФЗ «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации» (Собрание законодательства Российской Федерации, 1999, № 42, ст. 5005; 2008, № 30 (ч. 1), ст. 3597; № 52 (ч. 1), ст. 6236), полномочий по предоставлению мер социальной зашиты инвалидам и отдельным категориям граждан из числа ветеранов по обеспечению техническими средствами реабилитации (далее - уполномоченные органы) по месту жительства инвалида.

3. Компенсация выплачивается инвалиду в случае, если предусмотренные индивидуальной программой реабилитации инвалида техническое средство реабилитации и (или) услуга не могут быть предоставлены инвалиду или инвалид самостоятельно приобрел указанное техническое средство реабилитации и (или) оплатил услугу за счет собственных средств.

Компенсация выплачивается в размере стоимости приобретенного технического средства реабилитации и (или) оказанной услуги, но не более размера стоимости технического средства реабилитации и (или) услуги, предоставляемых уполномоченными органами в соответствии с индивидуальной программой реабилитации инвалида, являющихся аналогичными техническому средству реабилитации, самостоятельно приобретенному за собственный счет инвалидом, и (или) оплаченной за счет собственных средств услуге, с учетом классификации технических средств реабилитации в рамках федерального перечня реабилитационных мероприятий, технических средств реабилитации и услуг, предоставляемых инвалиду, включая оплату банковских услуг (услуг почтовой связи) по перечислению (пересылке) средств компенсации.

4. Размер компенсации определяется уполномоченным органом по результатам последнего по времени размещения заказа на поставку технического средства реабилитации и (или) оказание услуги (конкурса, аукциона, запроса котировок), информация о котором располагается на официальном веб-сайте Российской Федерации о размещении заказов в информационно-телекоммуникационной сети Интернет по электронному адресу: http://www.zakupki.gov.ru/, проведенного уполномоченным органом в порядке, установленном законодательством Российской Федерации о размещении заказов на поставку товаров, выполнение работ и оказание услуг для государственных и муниципальных нужд.

В случае если уполномоченным органом размещение заказа на поставку технических средств реабилитации и (или) оказание услуг (конкурс, аукцион, запрос котировок) не проводилось либо процедура размещения заказа на поставку технических средств реабилитации и (или) оказание услуг (конкурс, аукцион, запрос котировок) не состоялась, стоимость соответствующего технического средства и (или) услуги определяется по результатам последнего по времени размещения заказа на поставку технических средств реабилитации и (или) оказание услуг (конкурса, аукциона, запроса котировок), информация о котором размещается уполномоченным органом на официальном веб-сайте Российской Федерации о размещении заказов в информационно-телекоммуникационной сети Интернет по электронному адресу: http://www.zakupki.gov.ru/, проведенного любым другим уполномоченным органом, расположенным в пределах территории федерального округа, в состав которого входит соответствующий субъект Российской Федерации.

В случае если уполномоченными органами размещение заказа на поставку технических средств реабилитации и (или) оказание услуг (конкурс, аукцион, запрос котировок) на территории федерального округа, в состав которого входит соответствующий субъект Российской Федерации, не проводилось либо процедура размещения заказа на поставку технических средств реабилитации и (или) оказание услуг (конкурс, аукцион, запрос котировок) не состоялась, стоимость соответствующего технического средства и (или) услуги определяется по результатам последнего по времени размещения заказа на поставку технических средств реабилитации и (или) оказание услуг (конкурса, аукциона, запроса котировок), информация о котором размещается уполномоченным органом на официальном веб-сайте Российской Федерации о размещении заказов в информационно-телекоммуникационной сети Интернет по электронному адресу: http://www.zakupki.gov.ru/, проведенного любым уполномоченным органом, расположенным в пределах территории Российской Федерации.

Уполномоченные органы могут направлять запрос о последнем по времени размещения заказе на поставку соответствующего технического средства реабилитации и (или) оказание услуги (конкурсе, аукционе, запросе котировок) в Фонд социального страхования Российской Федерации.

Фонд социального страхования Российской Федерации в течение 5 дней со дня поступления запроса уполномоченного органа предоставляет информацию о последнем по времени размещения заказе на поставку технического средства реабилитации и (или) оказание услуги (конкурсе, аукционе, запросе котировок) в пределах федерального округа, в состав которого входит соответствующий субъект Российской Федерации, или в пределах территории Российской Федерации.

Информация об итогах размещения заказа на поставку технических средств реабилитации и (или) оказание услуг (конкурса, аукциона, запроса котировок), проведенного уполномоченным органом, в информационно-телекоммуникационной сети Интернет располагается на официальных информационных ресурсах Фонда социального страхования Российской Федерации и уполномоченного органа.

5. Компенсация инвалиду выплачивается на основании заявления инвалида либо лица, представляющего его интересы, о возмещении расходов по приобретению технического средства реабилитации и (или) оказанию услуги и документов, подтверждающих расходы по самостоятельному приобретению технического средства реабилитации и (или) оказанию услуги инвалидом за собственный счет, а также предъявления им следующих документов:

документу удостоверяющего личность;

индивидуальной программы реабилитации инвалида;

страхового свидетельства обязательного пенсионного страхования, содержащего страховой номер индивидуального лицевого счета (СНИЛС).

Выплата инвалиду компенсации осуществляется уполномоченным органом в месячный срок с даты принятия соответствующего решения путем почтового перевода или перечисления средств на счет, открытый инвалидом в кредитной организации.

6. Решение о выплате компенсации принимается уполномоченным органом в течение 30 дней со дня принятия уполномоченным органом заявления о выплате компенсации.

7. Определение размера компенсации уполномоченным органом осуществляется на основании индивидуальной программы реабилитации инвалида, стоимости технического средства реабилитации и (или) услуги, которые должны быть предоставлены инвалиду, определяемой уполномоченным органом в порядке, установленном законодательством Российской Федерации о размещении заказов на поставку технического средства реабилитации и (или) услуги, а также документов, подтверждающих расходы по приобретению технического средства реабилитации и (или) оказанию услуги.

В случае если фактическая стоимость технического средства реабилитации и (или) услуги меньше, чем размер компенсации, определенный по итогам последнего по времени размещения заказа на поставку технического средства реабилитации и (или) оказание услуги (конкурса, аукциона, запроса котировок), компенсация выплачивается исходя из затрат инвалида в соответствии с предоставленными документами, подтверждающими расходы по приобретению технического средства реабилитации и (или) оплаты оказанной услуги.

8. Уполномоченный орган по запросам граждан предоставляет информацию о размере компенсации за самостоятельно приобретенное техническое средство реабилитации и (или) оказанную услугу в соответствии с законодательством Российской Федерации о порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации.

Всего Вам доброго.