Как рассматривается ситуация с задолженностью за капитальный ремонт в многоквартирном доме и есть ли обязанность полностью оплатить задолжность?

• г. Екатеринбург

Вчера у меня сложилась такая ситуация: живу в собственной квартире в многоквартирном жилом доме в г. Екатеринбурге и вчера получил квитанцию за КУ, в указана задолжность в размере 25 т.р. за кап. ремонт дома.

До ноября 2014 г. приходили квитанции на кап. ремонт дома и, естественно, я его оплачивал. Но после нояб. Месяца 2014 г., данные квитанции просто перестали выставлять и размер суммы кап ремонта не был включен в коммунальные услуги. То есть с ноября 2014 г. до настоящего времени (дек. 2018 г.) не было уведомлений о задолженности от УК.

И вот, в дек. 2018 г. пришла квитанция за кап. ремонт с суммой задолженности перед УК ориентировочно 25 т.р., а также в ней не были начислены пени за весь период. Вопрос:

"Каков срок давности рассмотрения такой задолженности? И обязан ли я оплачивать такую задолжность в полном размере либо вообще могу не оплачивать?

Ответы на вопрос (1):

Можете не оплачивать. Если УК обратится в суд - заявите о пропуске исковой давности для этих требований, но только по тем что за пределами 3 лет, меньше - взыщут. А могут и ком. услуги прекратить, пока не погасите.