Как защититься от угрозы возбуждения уголовного дела по статье 159 ч.4 и требования возмещения ущерба?

• г. Москва

Ситуация такая. Заведено дело по статье 159 ч 4 по заявлению работодателя, но пока на неустановленного лицо, якобы пока работадатель не предоставляет материалы указывающие на меня как на лицо совершившее деяние, требуют возмещение ущерба, ущерб возмещается, но просят все и сразу, грозят дать ход делу. Что можете посоветовать?

Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (3):

Без изучения обстановки на месте, дать вразумительный ответ очень сложно.

Будет лучше, если наймете адвоката.

Если уголовное дело уже возбужденно, то какой "ход делу" они еще могут дать? Ваша организация не обладает правом вести следствие, дознание и оперативно-розыскные мероприятия и ход делу они уже дали, когда подавали документы, а далее от них практически ничего не зависит. Единственный их интерес-это побыстрее получить от Вас деньги. Если они будут тянуть с предоставлением документов подтверждающих Вашу вину, то сотрудники полиции могут сами их изъять.

Поверьте, после того, как представитель организации подал заявление в полицию, обратной дороги нет и сумма ущерба от преступных действий будет считаться та сумма, которую указал работодатель при подаче заявления. Отдавайте частями, по мере возможности.

P.S. Лучше всего обратитесь к адвокату в Вашем городе. Статья у Вас экономическая и тяжкая, а это значит, что необходимо досконально изучать Вашу ситуацию и только потом, строить линию защиты.

Соглашусь с коллегой, что нужно знать все обстоятельства дела, чтобы дать четкую рекомендацию. С учетом имеющейся информации могу сказать, что возмещение ущерба (даже частичное) учитывается судом как обстоятельство смягчающее наказание (п. "к" ч. 1 ст. 61 УК РФ), при этом суд самостоятельно определяет, каким образом это повлияет на наказание. Нет абсолютной зависимости, что если весь ущерб возмещен, то наказание будет самое мягкое. При рассмотрении дела суд вникает во все обстоятельства, в том числе Вы может изложить, почему не можете погасить всю сумму ущерба в короткие сроки.

Также еще следует учесть, что ч. 4 ст. 159 УК РФ относится к тяжким преступлениям, по которым невозможно прекращение дела в связи с примирением, даже если весь ущерб возмещен.

Лучше найти себе защитника и с самого начала расследования согласовать с ним тактику защиты.