Ошибка в исполнительном листе - как ответчику отозвать и исправить возможные ошибки?

• г. Москва

Я ответчик и у меня в исп. Листе ошибки. Описка в цифре и пунктационные шибки которые влекут за собой увеличение суммы взыскания. Как мне, как ответчик отозвать И. Л.?

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте, Атем!

Вам нужно обратиться к приставу, чтобы он послал взыскателя за исправленным исполнительным листом или самому попросить взыскателя исправить ошибку в исполлисте.. Если не получится-обращаться самому в суд за разъяснением решения.

Здравствуйте! Для начала нужно выяснить, в решении суда ошибки, или только в исполнительном листе?

Суд в разъяснении отказал. Ошибки только в исполнительном листе. А вот ответчик категорически не хочет общаться напрямую. Я его понимаю!

Если допущена ошибка в исполнительном листе достаточно указать на это сотруднику суда, который выдает лист. Вам должны предоставить новый документ. Это характерно для городских и районных судов. Дополнительное заявление и слушание в этом случае не потребуется.

Необходимо направить в суд заявление, где подробно описать все недочеты (ст. 229 ФЗ РФ «Об исполнительном производстве»). Также можно указать информацию, которую необходимо добавить к уже имеющейся. К заявлению прилагается оригинал исполнительного листа. Иногда к заявлению требуют добавить: подтверждающие документы от ответчика; решение суда; копию документа, который подтверждает связи между истцом и ответчиком (свидетельство о браке, договор купли-продажи и прочее); копию доверенности на представителя (при сотрудничестве). Важно указать все ошибки в заявлении, ведь будут исправлены только заявленные недочеты. Неправильный лист в суде не проверяется, а все исправления происходят по заявке истца. Также учитывайте и то, что новому листу присуждается новый серийный номер.

Тогда нужно исполнительный лист признавать недействительным и не соответствующим решению суда. Тогда взыскатель зашевелится. Направьте ему досудебное письмо.

Извините описался истец.

Здравствуйте. Юрист Багаутдинов О.С. вам все написал подробно, от себя хочу только добавить, что исполнительный лист недействительным не признается, как вам советовали выше. С уважением, адвокат с судейским опытом работы Королева Е.М.