Опоздало исправление ошибки в исполнительном суде - сколько времени это занимает?

• г. Владикавказ

У меня такая проблема в исполнительном суде секретарь допустила ошибку и я написала заявление на исправление и сказали позвонят, как исправят все. Ну уже прошло три недели и до сих пор никто не звонил. Скажите пожалуйста сколько по времени занимает такое исправление? Ошибку допустили в фамилии.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день! Закон не предусматривает конкретных сроков для исправления описок и ошибок в исполнительном листе. Конечно, три недели, это чрезмерный срок. Позвоните секретарю или помощнику судьи и узнайте, когда Вам можно получить новый исполнительный лист. Если не поможет, напишите заявление на имя председателя суда, указав, когда было подано первое заявление.

Уважаемая Аня, у Вас серьезная проблема: если секретарь исправит ошибку прямо на исполнительном листе, то ФССП может посчитать такой лист недействительным. Вам нужен исполнительный лист без исправлений. В крайнем случае придется подавать заявление на выдачу дубликата исполнительного листа.

Статья 430. Выдача судом дубликата исполнительного листа или судебного приказа

(в ред. Федерального закона от 05.05.2014 N 123-ФЗ)

1. В случае утраты подлинника исполнительного листа или судебного приказа (исполнительных документов) суд, принявший решение, вынесший судебный приказ, может выдать по заявлению взыскателя или судебного пристава-исполнителя дубликаты исполнительных документов.

2. Заявление о выдаче дубликата исполнительного документа может быть подано в суд до истечения срока, установленного для предъявления исполнительного документа к исполнению, за исключением случаев, если исполнительный документ был утрачен судебным приставом-исполнителем или другим осуществляющим исполнение лицом и взыскателю стало об этом известно после истечения срока, установленного для предъявления исполнительного документа к исполнению. В этих случаях заявление о выдаче дубликата исполнительного документа может быть подано в суд в течение месяца со дня, когда взыскателю стало известно об утрате исполнительного документа.

3. Заявление взыскателя или судебного пристава-исполнителя о выдаче дубликата исполнительного документа рассматривается судом в судебном заседании в срок, не превышающий десяти дней со дня поступления указанного заявления в суд. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте заседания, однако их неявка не является препятствием к разрешению вопроса о выдаче дубликата. При рассмотрении заявления о выдаче дубликата исполнительного документа суд выясняет обстоятельства, свидетельствующие об утрате исполнительного документа, и исследует доказательства, подтверждающие его утрату.

4. На определение суда о выдаче дубликата исполнительного документа или об отказе в его выдаче может быть подана частная жалоба.