Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Какие налоги я должен заплатить при сдаче своего жилья?

Какая ответственность в случае неуплаты и просрочки?

Должен ли я вообще платить, если сделка не оформлялась?

вопрос №14973
прочитан 7 раз
Оцените вопрос

1. Вы должны будете по итогам года заплатить подоходный налог в сумме 13 % от договорной цены.

2. В случае неуплаты ст. 198 Уголовного кодекса РФ за неуплату налогов.

3. Если сделка не оформлялась то нет, но тогда это большой риск.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Где оформляется сделка на дарение 1/2 доли в квартире от сына матери. У нотариуса или в Росреестре?

вопрос №12662011
прочитан 6 раз

Все сделки с долями подлежат обязательному нотариальному удостоверению. Поэтому для оформления дарения Вам необходимо обратиться к нотариусу.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Если это доля в квартире, то обязательно нотариальное удостоверение данной сделки.

Здравствуйте! Если это доля в квартире, то обязательно нотариальное удостоверение данной сделки.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Договор составляет нотариус, регистрация перехода доли в праве собственности на квартиру на основании договора дарения - в Росреестре.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Сначала у нотариуса, а потом переход права на одаряемого - в Росреестре. Нотариус составляет договор и заверяет подписи сторон.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Договор дарения доли в квартиру обязательно должен быть нотариально удостоверен. После этого нужно зарегистрировать право собственности в Росреестре. Удачи и всего доброго.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Сама сделка регистрируется в росреестре. Но после обязательного нотариального удостоверения.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Цитата:
Где оформляется сделка на дарение 1/2 доли в квартире от сына матери. У нотариуса или в Росреестре
И там и там, но сначала у нотариуса. Удачи.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

В МФЦ оформляется сделка перехода прав собственности. А договор купли-продажи? Где регистрируется или заверяется?

вопрос №8455919
прочитан 16 раз

МФЦ передает документы на регистрацию договора купли-продажи в Управление кадастра и картографии (Росреестр), можете напрямую подать документы в регистрирующий орган.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Вам неправильно ответили. В МФЦ оформляется сделка перехода прав собственности, а договор купли-продажи теперь НЕ регистрируется. И в Росреестр документы сдать напрямую нельзя, это возможно только для юрлиц.

с 1 марта 2013 года в отношении заключенных с этого момента договоров купли-продажи недвижимого имущества осуществляется только государственная регистрация перехода права собственности.

Государственная регистрация сделки в отношении недвижимого имущества, а также права собственности или иного вещного права, возникшего на основании сделки, удостоверяется штампом регистрационной надписи на документах, проставляемым на оригинале документа, выражающего содержание сделки.

Поскольку с указанной даты правила о государственной регистрации договоров купли-продажи недвижимого имущества (жилого, нежилого помещения), а также иных сделок об отчуждении объектов недвижимости не подлежат применению к договорам, заключаемым после вступления в силу Федерального закона от 30.12.2012 N 302-ФЗ "О внесении изменений в главы 1, 2, 3 и 4 части первой Гражданского кодекса Российской Федерации", то на оригинале документа, выражающего содержание соответствующей сделки, штамп о проведенной государственной регистрации сделки не подлежит проставлению.

При государственной регистрации права собственности или иного вещного права, возникшего на основании сделки, в штампе регистрационной надписи на документах после слов "Произведена государственная регистрация" указывается вид зарегистрированного права, проставляются дата государственной регистрации и номер, под которым это право зарегистрировано в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

Штамп регистрационной надписи о проведенной государственной регистрации прав проставляется на всех экземплярах (оригиналах) документа, выражающего содержание сделки, представленных на государственную регистрацию прав, и подтверждает проведенную государственную регистрацию права приобретателя и, соответственно, переход права - прекращение (погашение записи) права предыдущего правообладателя объекта недвижимости.

(текст отредактирован 25.10.2015, 05:04)
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

У кого оформляется сделка Дарственная на квартиру или её часть.

вопрос №1177988
прочитан 82 разa

Олег!

Договор дарения оформляется у нотариуса, а затем передается в регистрационную службу для получения свидетельства о праве собственности.

Баранникова Татьяна Николаевна.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Олег!

У нотариуса, он же ее и заверяет.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Олег, здравствуйте! Договор дарения жилого помещения или доли в праве собственности на него может быть заключен как в нотариальной, так и в простой письменной форме. Обе формы имеют одинаковую юридическую силу.

Так что, можете обратиться либо к юристу-жилищное, либо к нотариусу.

Удачи Вам!

С уважением,

Харченко О.В.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Родители продают дом! Оформляется сделка через займ под материнский капитал! В какой последовательности должно все происходить?

вопрос №10678042
прочитан 31 раз

Подписание договора - регистрация - предоставление его после регистрации в ПФ.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Сначала оформляется сделка, регистрируется право собственности, потом обращаетесь с документами в ПФР за использованием средств материнского капитала.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Регистрация - это подача документов в рег. палату? А когда происходит расчет с продавцом?

вопрос №10678106

Зависит от условий договора КП.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Часть денег, а именно - мат капитал перечислят после регистрации (2 месяца)

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Хочу купить дачу у частного лица. Как составить договор купли-продажи? И где оформляется сделка? Куда идти с документами и оформлять куплю-продажу? Они мне предлагают приобрести дачу через дарение, чем это чревато для меня?

вопрос №2373660
прочитан 1522 разa

Приобрести через дарение невозможно. Это недействительная сделка. Договор КП у нотариуса, со свидетельством кадастром и межеванием.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Вера! А Вам то это зачем. (Через дарение)? Это притворная сделка. Если не хотят заключать договор купли-продажи - Вас это должно насторожить. Воспользуйтесь услугами адвоката, заключив соглашение о юридическом сопровождении сделки.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Как и где оформляется сделка купли-продажи интернет-магазина? Спасибо.

вопрос №8907114
прочитан 12 раз

Можете заключить договор. Обратитесь к любому юристу на ваш выбор.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Это зависит от того кому принадлежит интернет-магазин, если это юридическое лицо - оформляется переуступка прав на доли (акции), если это ИП - оформляется переуступка прав на интернет - сайт. При покупке интернет-магазина у юридического лица необходимо обратить внимание на регистрацию всех прав на домен/хостинг непосредственно на продавца, наличие/отсутствие ККТ, сдачу отчетности и т.д.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Скажите, пожалуйста, как долго оформляется сделка по купле-продажи квартиры в агентстве недвижимости? И сколько это стоит? Заранее спасибо!

вопрос №813456
прочитан 487 раз

Это зависит от соглашения с риэлтерской конторой. Если договор уже заключен между покупателем и продавцом, все документы собраны, расчет произведен и осталось передать в регистрирующий орган, тогда не меньше чем 1 месяц. А если вы еще только заключили договор и еще не найден контрагент (покупатель или продавец), то заключение сделки может затянуться. Затянуться она также может и в случае если у одного из участников договора есть несовершеннолетние члены семьи и они в собственности. В этом случае еще от 2-х недель до 1 месяца будет оформляться постановление органов опеки и попечительства. Но думаю, что у вашего агентства есть свои выходы и они эти документы сделают быстрее. Как правило так происходит на практике. По цене также невозможно вас с ориентировать, т.к. риэлторы берут свои посреднические, как правило, с покупателя, а сколько, это по условиям соглашения. Удачи вам. Контролируйте действия агентства недвижимости и внимательно читайте условия соглашения, в противном случае сделка может задержаться и вы потеряете свои проценты, которые выплатите риэлтору. Требуйте установления условий - например, сделка должна быть проведена и документы переданы на регистрацию не ранее чем через две недели, в противном случае отношения должны быть расторгнутым с возвращением уплаченной суммы.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение