Если я при сдаче жилья в аренду не буду платить налог, какая ответственность мне грозит?

• г. Москва

Если я при сдаче жилья в аренду не буду платить налог, какая ответственность мне грозит?

Ответы на вопрос (2):

Если будет выявлена незаконная сдача квартиры, арендодатель обязан погасить задолженность по налогам вместе с пеней и штраф в размере 20 процентов от суммы взыскиваемого налога. При повторном правонарушении штраф увеличивается вдвое. Если задолженность арендодателя по налогам достигла 300 000 рублей, то ему грозит штраф в размере от 100 000 до 300 000 рублей. Кроме того, нарушителю может грозить тюремное заключение сроком до 1 года. А если арендодатель получает со сдачи квартиры в аренду более 1 500 000 рублей в год и не платит налог, то он может сесть и на 3 года, а сумма штрафа возрастает до 500 000 рублей.

.

Налог могут рассчитать не от получаемой Вами суммы арендной платы, а от средней стоимости арендной платы, действующей в регионе плюс пению. Прощу составить договор найма, прописать там сумму и с нее платить самому.