Возможно ли отключение услуг ЖКХ и взыскание имущества за долги по кредитам?

• г. Волгоград

В полученном требовании судебного пристава содержатся угрозы об отключении услуг ЖКХ за долги по кредитам. Также допускается обращение взыскания на газовое, сантехническое оборудование, приборы учёта и предметы дизайна квартиры.

Законно ли это?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте.

Настоящий пристав никак не мог выставить подобное требование. Это письмо было не от приставов, а от мошенников, именуемых себя коллекторами. Выбросьте это письмо в мусорную корзину.

Отнюдь, пришло уведомление в личный кабинет Госуслуг от пристава и тот же текст о котором идет речь. Так что, приставы еще как таким занимаются

...Судебный пристав-исполнитель... отдел судебных приставов

города... ГУФССП России по... области, адрес подразделения: . , телефон (8..., адрес сайта http://www.fssprus.ru/ ,

.. вызывает Вас как должника по исполнительному производству

№ .../21/...-ИП по адресу: ., г. ...16.05.2023 00:00:00

В Красноармейском районном отделе судебных приставов г. Волгограда в отношении Вас

возбуждено исполнительное производство. Сумма задолженности Вами до настоящего времени

не оплачена. Вам необходимо явиться к судебному приставу и оплатить задолженность (г..). В противном случае в отношении вас будут приняты меры

принудительного исполнения, в том числе со вскрытием жилого помещения, в том числе без

вашего участия. Расходы по вскрытию помещения, по вывозу имущества из помещения будут

возложены на вас и взысканы за счет реализации имущества третьим лицам, находящегося по

вышеуказанному адресу. При отсутствии иного имущества взыскание будет обращено на

газовое, сантехническое и иное оборудование, предметы дизайна квартиры (линолеум,

плинтуса, приборы учета, межкомнатные двери и т.д.). В адрес организаций ЖКХ подготовлены

обращения о рассмотрении вопроса об отключении указанной квартиры от газо-, электро-, тепло-, водоснабжения в связи с неисполнением исполнительного документа. В банки, органы

внутренних дел, и иные органы направлены постановления об аресте всего вашего имущества и

счетов. Вы будете ограничены в праве выезда за пределы Российской Федерации, а также в

праве управления транспортным средством. Кроме того, согласно ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ

можете быть подвергнуты административному аресту сроком на 15 суток. Также в настоящее

время рассматривается вопрос о наличии в ваших действиях признаков составов преступлений,

предусмотренных ст. 177 УК РФ, 315 УК и возбуждении уголовных дел. Сведения о вас как о

должнике опубликованы для всеобщего сведения в сети интернет (ФЗ от 11.07.2011 N 196-ФЗ),

в том числе, для исключения фактов необоснованной выдачи вам кредитов.

При себе иметь документ, удостоверяющий личность.

В соответствии с частью 5 статьи 24 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об

исполнительном производстве» лица, уклоняющиеся от явки по вызову судебного приставаисполнителя, могут подвергаться приводу на основании постановления судебного приставаисполнителя.

Приставы такими вещами не занимаются. Коллекторы под них подделываются.

Напишите жалобу в УФССП региона, пусть разбираются, если это действительно приставы.

Отнюдь, пришло уведомление в личный кабинет Госуслуг от пристава и тот же текст о котором идет речь. Так что, приставы еще как таким занимаются

...Судебный пристав-исполнитель... отдел судебных приставов

города... ГУФССП России по... области, адрес подразделения: . , телефон (8..., адрес сайта http://www.fssprus.ru/ ,

.. вызывает Вас как должника по исполнительному производству

№ .../21/...-ИП по адресу: ., г. ...16.05.2023 00:00:00

В Красноармейском районном отделе судебных приставов г. Волгограда в отношении Вас

возбуждено исполнительное производство. Сумма задолженности Вами до настоящего времени

не оплачена. Вам необходимо явиться к судебному приставу и оплатить задолженность (г..). В противном случае в отношении вас будут приняты меры

принудительного исполнения, в том числе со вскрытием жилого помещения, в том числе без

вашего участия. Расходы по вскрытию помещения, по вывозу имущества из помещения будут

возложены на вас и взысканы за счет реализации имущества третьим лицам, находящегося по

вышеуказанному адресу. При отсутствии иного имущества взыскание будет обращено на

газовое, сантехническое и иное оборудование, предметы дизайна квартиры (линолеум,

плинтуса, приборы учета, межкомнатные двери и т.д.). В адрес организаций ЖКХ подготовлены

обращения о рассмотрении вопроса об отключении указанной квартиры от газо-, электро-, тепло-, водоснабжения в связи с неисполнением исполнительного документа. В банки, органы

внутренних дел, и иные органы направлены постановления об аресте всего вашего имущества и

счетов. Вы будете ограничены в праве выезда за пределы Российской Федерации, а также в

праве управления транспортным средством. Кроме того, согласно ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ

можете быть подвергнуты административному аресту сроком на 15 суток. Также в настоящее

время рассматривается вопрос о наличии в ваших действиях признаков составов преступлений,

предусмотренных ст. 177 УК РФ, 315 УК и возбуждении уголовных дел. Сведения о вас как о

должнике опубликованы для всеобщего сведения в сети интернет (ФЗ от 11.07.2011 N 196-ФЗ),

в том числе, для исключения фактов необоснованной выдачи вам кредитов.

При себе иметь документ, удостоверяющий личность.

В соответствии с частью 5 статьи 24 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об

исполнительном производстве» лица, уклоняющиеся от явки по вызову судебного приставаисполнителя, могут подвергаться приводу на основании постановления судебного приставаисполнителя.