Обязанность пайщиков оплатить приборы учета и газовое оборудование перед вводом многоквартирного дома в эксплуатацию - возможность и законность требований

• г. Москва

Многоквартирный дом построен на 80%. Приборы учета воды и газовое оборудование не закуплено и не установлено. По договору о членстве о членстве в ЖСК установлена обязанность пайщика дополнительно к цене договора оплатить поверенные приборы учета воды, газовое оборудование необходимые для ввода дома в эксплуатацию. Можно ли с пайщиков потребовать оплату на покупку и установку приборов учета и газового оборудования если дом еще не введен в эксплуатацию и не переданы квартиры пайщикам?

Ответы на вопрос (2):

Для ответа на Ваш вопрос нужно знать точную формулировку договора, которая обязывает пайщиков оплатить приборы учета (когда, в каком порядке).

в договоре написано, что пайщик обязуется дополнительно к цене договора оплатить поверенные приборы учета воды на водоснабжение, газовую печь, газовый счетчик и иные приборы, необходимые для ввода дома в эксплуатацию, и с момента подписания акта приема-передачи, по квартире, нести самостоятельно расходы, связанные с эксплуатацией объекта завершенного строительства, а также нести риск случайной гибели или повреждения имущества. Кроме того, пайщик обязуется оплатить стоимость остекления лоджий и балконов в приобретаемой квартире, если таковое будет выполнено.