Какие документы требуются для переустройства, перепланировки или реконструкции квартиры в мкд.

• г. Калининград

Какие документы требуются для переустройства, перепланировки или реконструкции квартиры в мкд.

Ответы на вопрос (1):

Прежде всего, необходимо понять, что хотелось бы изменить в квартире и получить технический паспорт с полным описанием всех имеющихся помещений. Этот документ станет основой для дальнейшего планирования преобразований.

Далее необходимо создать план изменений и отнести чертежи (эскизы) вместе с заявлением в городскую администрацию, сотрудники которой должны убедиться в том, что вы не планируете посягательство на несущие конструкции и жизненно важные коммуникации. В некоторых случаях требуется также разрешение пожарной службы и водоканала (если планируются операции с инженерными сетями), а если дом имеет историческую ценность – еще и комитета по контролю памятников культуры (архитектуры).

Получив одобрительные справки из всех этих структур, можно составлять заявление на перепланировку и отправляться в администрацию за разрешением. Понадобится также документ, подтверждающий право собственности и согласие остальных официальных владельцев недвижимости, если таковые имеются.

Вместо личного посещения можно передать документы через МФЦ. Получив расписку, стоит приготовиться к двухмесячному ожиданию решения. Если ответ окажется положительным, в соответствующем документе будет указан период, в который можно провести работы. После их завершения необходимо получить новый техпаспорт, после чего подать документы в Росреестр, чтобы был изменен кадарстровый план жилья.

Если планировку не удалось узаконить в уполномоченных структурах, ничего не остается, как действовать через суд.

Спросить
Пожаловаться

Согласно ч. 2 ст. 40 ЖК РФ: «Если реконструкция, переустройство и (или) перепланировка помещений невозможны без присоединения к ним части общего имущества в МКД, на такие реконструкцию, переустройство и (или) перепланировку помещений должно быть получено согласие всех собственников помещений в МКД».

Каким образом должно быть оформлено "согласие", оговоренное в ст.40 ЖК РФ? Собрание собственников (протокол) или от каждого собственника какой то документ (расписка), что он "согласен"

Существует ли закон, постановление или положение РФ на реконструкцию квартиры в многоквартирном жилом доме?

Не "пепереустройство или перепланровка", а РЕКОНСТРУКЦИЯ.

Вызвали специалиста для проекта перепланировки или реконструкции квартиры. Специалист оформил как перепланировку. Работы все выполнены. Теперь в БТИ не принимают этот проект перепланировки, так как это реконструкция. Как быть?

Покупали квартиру по инвестиционному договору. Дом (новостройка) введен в эксплуатацию как индивидуальный жилой дом. Затем застройщик решил путем переустройства и (или) перепланировки из жилого дома сделать многоквартирный (все документы имеются, в Росреестре внесены изменения), чтобы нам передать квартиры, согласно договору. Когда следовало подписывать акт приема-передачи квартиры: 1. Когда дом был введен в эксплуатацию? 2. Когда было сделано переустройство и (или) перепланировка дома? 3. Считается ли срок переустройства и (или) перепланировки как продление сроков строительства?

Куда обращаться. Как регулировал закон перепланировку и реконструкцию до введения нового ЖК.

На земельном участке, находящемся в собственности и имеющем площадь 5,5 соток, была произведена самовольная реконструкция и переустройство частного дома 1958 г.п. Старая ветхая деревянная пристройка была заменена на кирпичную, установлены санитарно-технические приборы, снесены 2 перегородки. В результате проведенной реконструкции площадь дома увеличилась на 6,1 кв.м., в том числе жилая уменьшена на 2,3 кв.м.

Прошу сообщить, какие документы требуется представить, для того, чтобы узаконить данную реконструкцию и перепланировку?

В 1978 году моим мужем был получен ордер на квартиру (в двухквартирном доме), мы сделали самовольно перепланировку и переустройство дома, есть заключение о тех. возможности перепланировки и переустройства квартиры. Муж умер. Как нам быть, права собственности не было оформлено. Могу ли я узаконить перепланировку через суд за умершим мужем?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Карина Марковна! Каковы положения статей 36, 40, 41 ЖК РФ о необходимости согласия соседей дома или квартиры в некоторых случаях перепланировки (переустройства, реконстукции) комнаты в коммунальной квартире? Комната - полноценный ли (?) вид жилых помещений? В Главе 4 ЖК РФ есть ли (?) прямое указание о необходимости согласия соседей квартиры в любых случаях перепланировки (переустройства, реконстукции) комнаты в коммунальной квартире? Спасибо. С Уважением к Вам, Я.

Каким образом можно узаконить перепланировку проводимую в многоквартирном доме на общей площади, при это оставляя ее общей площадью (можно не оставлять общей площадью). В соответствии с п.2. ст.40 ЖК "Если реконструкция, переустройство и (или) перепланировка помещений невозможны без присоединения к ним части общего имущества в многоквартирном доме, на такие реконструкцию, переустройство и (или) перепланировку помещений должно быть получено согласие всех собственников помещений в многоквартирном доме", п.1.ч.2. ст.44 "к компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме относятся:

1) принятие решений о реконструкции многоквартирного дома", п.3. ст.36 "Уменьшение размера общего имущества в многоквартирном доме возможно только с согласия всех собственников помещений в данном доме путем его реконструкции".

Управление градостроительства города ответило, что это не их полномочия так как не затрагивает конструктивных особенностей здания, межведомственная комиссия сослалась на отсутствие права собственности на данное помещение (общее имущество) и получился замкнутый круг: Невозможно провести реконструкцию на общей площади без решения всех собственников, а при получении такого разрешения нигде не прописано какие действия предпринимать далее для узаконивания данной реконструкции, поскольку межведомственная комиссия рассматривает только документы по перепланировке помещения находящегося в собственности.

Для подачи документов в суд, чтобы узаконить перепланировку нужны

1 План до перепланировки и после перепланировки, которые я заказала в БТИ

2 Акт о переустройстве и перепланировке жилой площади.

В БТИ мне сказали, что акт они не дают, могут только дать заключение по перепланировке, но это разные документы

Где мне нужно взять АКТ и надо ли заказывать в БТИ заключение?

Перепланировка такая

1 В хрущевке перенос гипсовой перегородки между комнатой и кладовкой

2 Уменьшение входного проема в зал.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение