Права матери на дом после смерти отчима - что нужно знать

• г. Махачкала

Моя мама зарегестрирована в браке с отчимом и прописана она тоже у него, он собственник этого дома и у него есть сын который с ним не проживает очень давно и не прописан у него, имеет ли моя мама какие нибудь права на этот дом после смерти отчима. Строился дом до того как мама с ним начала жить вместе..

Ответы на вопрос (3):

Добрый день. В случае смерти отчима Ваша мама как наследник первой очереди будет наследовать вместе с сыном отчима от первого брака (если отчим не составит завещание или не подарит дом кому-либо до своей смерти).

Да, имеет право на 1/2 доли домовладения как наследница первой очереди. На вторую половину имеет право сын отчима. А если будет завещание, то дом полностью отойдет к тому, кому он будет завещан.

Здравствуйте Аида!

Конечно имеет. Ваша мама наследница первой очереди, как и сын Вашего отчима. Поэтому она претендует на половину дома. Если конечно этим мужчиной не составлено завещание в пользу кого-то другого, или полностью в пользу одного (сына), а также если нет дарственной на данный дом (если не подарен официально). Удачи.