Возможно ли возобновление дела по мошенничеству после года от закрытия? И как поступить в данной ситуации?

• г. Йошкар-Ола

Прошло больше года с момента закрытия дела в связи с отсутствием состава преступления. На сколько я помню статья была мошенничество. Сейчас звонит следователь и приглашает на допрос. Говорит что прокуратура усмотрела мошенические действия. Возможно ли возобновление дела после этого срока? Как поступить в сложившейся ситуации?

Ответы на вопрос (5):

Добрый вечер.

Скорее всего был материал проверки, по которому сотрудниками правоохранительных органов было принято решение об отказе в возбуждении уголовного дела за отсутствием состава преступления (пункт 2 части 1 ст. 24 УПК РФ). Отказные материалы иногда на проверку запрашивает прокуратура, как надзирающий орган и проверяет законность принятого решения.

Здесь необходимо выяснить, возбуждено ли уголовное дело, по какой статье Уголовного кодекса РФ, в отношении конкретного виновного лица или в отношении неустановленного лица. А также в каком статусе вас приглашают на допрос.

Если вы считаете, что в данной ситуации по уголовному делу в ваших действиях есть какая-либо вина, можно на первом допросе воспользоваться статьей 51 Конституции, никто не обязан свидетельствовать против себя самого, своего супруга и близких родственников, круг которых определен законом. Разведаете ситуацию, а там решите нужен ли защитник.

Если мой ответ был вам полезен, прошу оставить отзыв. Спасибо.

Дело было возбуждено в отношение меня по статье мошенничество. После допроса свидетелей дело закрыли в связи с отсутствием состава преступления. Прошло больше года. Позвонил следователь и пригласил в субботу на допрос. Сказала что опросит в качестве свидетеля. Не могу понять... прошло больше года. Что могло изменится и что мне грозит?

Выше Вам написали, что дело иногда запрашивает прокуратура. Только не иногда, а всегда проверяет законность вынесенного ментами постановления. И такие игры в отказы - отмены - нормальное явление в нашей стране.

Что могло изменится? Появились новые обстоятельства?

Что Вам грозит зависит от части ст. 159 УК РФ.

Берите адвоката сразу на первый же допрос. Сразу.

Ничего не изменилось. У потерпевшего притензий небыло. Я его даде не видел. Очной ставки с ним небыло. Я пришел в кафе без куртки, а на выходе сказал что был в куртке. Сказал что потерял номерок. Заплатил за утерю номерка и забрал куртку на которую показал. Оказалась не дешевая. Через время ко мне домой пришли полицейские. Я написал явку с повинной вернул куртку. Сказал что взял по ошибке. Не собирался пользоваться ей иои продавать. Сказал что попросил знакомого найти ее владельца чтобы вернуть.

Что вам сказать. На допрос идти придется, желательно с защитником. Если дело было прекращено, очень странно, что через год вас вызывают. Обычно прокуратура реагирует быстрее на незаконные постановления следователя. В худшем случае-примиритесь с потерпевшим и судимости у вас не будет.