Хочу узнать - можно ли лишить отцовства человека, который не проявляет никакой инициативы в отношении своего ребенка и не участвует в его жизни?

• г. Москва

Хочу узнать: если бывший муж не проявляет никакой инициативы ни во встречах с ребёнком (даже не пытается связываться с ребёнком), ни учавствует в праздниках, не дарит подарки и не пересылает деньги на подарки ребёнку ни на один праздник напротяжении 5-ти лет, когда ребёнок ходила в садик он ни разу не появился в саду, чтобы забрать дочку. В больницу ребёнок попала, так он отказался с нами поехать на скорой, а при выписки он нас не забрал. В городской поликлинике также нашего папу не видели врачи. Друзьям говорит: « Я выплачиваю алименты, чтобы только откупиться от дочери и чтоб меня не лишили отцовских прав; а то если лишат, то кто же меня будет содержать, когда я состарюсь».

Могу ли я подать исковое заявление о лишении прав на отцовства ссылаясь на причины:

Не учавствует в праздниках.

Не дарит подарки.

Ни разу не появился и не позвонил ребёнку на протяжении 3,5 лет.

Ни разу не интересовался о здоровье ребёнка в медицинских учреждениях.

Ни разу не появился на пороге дошкольного учреждения

В прошлом году бывший муж в судебном порядке добровольно отказался о приписании ребёнка к нему и приписали к матери, т.е. ко мне. Я поменяла место жительства и ребёнок соответственно со мной, но при этом отца не лишили общения с ребёнком он может приезжать и видеться с дочерью. Желания у него нет! А так же на момент рождения дочери бывший муж продал свою квартиру (единственную жилплощадь) тем лишая дочь единственного местоположения и купил квартиру на мамино имя.

Можно ли лишить отцовства ссылаясь на причины высшенаписанного или ограничить в правах? Спасибо!

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Ирина!

СК РФ Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

(в ред. Федеральных законов от 24.04.2008 N 49-ФЗ, от 25.11.2013 N 317-ФЗ, от 28.11.2015 N 358-ФЗ, от 28.03.2017 N 39-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

(в ред. Федерального закона от 30.12.2015 N 457-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Все вышеперечисленное вами можно назвать, что отец ребенка уклоняется от обязанности воспитания ребенка.

Спросить
Пожаловаться

Ирина, это вопрос спорный, так как часть обязанностей он исполняет (алименты), а остальные нет.

Согласно ст.ст. 69-71 СК РФ, родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

Уклонение родителей от выполнения своих обязанностей по воспитанию детей может выражаться в отсутствии заботы об их здоровье, о физическом, психическом, духовном и нравственном развитии, обучении.

Обратитесь к юристу за грамотным ведением дела, этим Вы увеличите свои шансы на успех.

Но, вместе с тем, это не является полной гарантией успеха.

Решение принимает суд и он вправе в данном случае принять решение об отказе.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день, вам не понравится мой ответ, но лишить за все выше перечисленное нельзя, так как он платит алименты. Более того он никого жилья не лишал, это его и только его и он вправе распоряжаться своим имуществом. Увы,но суд не примет положительное решение, такова судебная практика.

Спросить
Пожаловаться

Я подала на бывшего мужа на алименты,6 лет не появлялся, ребёнком не интересовался, подарков не дарил. Я написала на 1/4 часть, у нас один общий ребёнок, т.к у него с новой супругой 2 детей, поишёл отказ заявления. Теперь я написала исковое на 1/6,пока тишина. С ребёнком не пытаеться наладить отношения, его мать как только узнала, что я падола на алименты стала званить и говорить, чтоб я забрала заявление иначе бывший муж на нашего ребёнка на алименты подаст, т.к у него черепо-мозговая травма. Ребёнку 8 лет, можно и стоит ли подать на лишение его родительских прав?

Подано заявление на лишение родительских прав по месту жительства бывшего мужа. Скоро предв. Судебное заседание. Для затягивания процесса, бывший муж подает исковое заявление об оспаривании отцовства (по моему месту жительства). Какое заявление (ходатайство) нужно написать, чтобы заявление бывшего мужа не рассматривалось по моему месту жительства, а чтобы рассматривалось там, где заявление о лишении род. прав. Ребенку скоро 18 лет.

Я подала на бывшего мужа на алименты,6 лет не появлялся, ребёнком не интересовался, подарков не дарил. Я написала на 1/4 часть, у нас один общий ребёнок, т.к у него с новой супругой 2 детей, пришло определение с заявлением об отмене судебного приказа. Теперь я написала исковое на 1/6,пока тишина. С ребёнком не пытаеться наладить отношения, его мать как только узнала, что я падола на алименты стала званить и говорить, чтоб я забрала заявление иначе бывший муж на нашего ребёнка на алименты подаст, т.к у него черепо-мозговая травма. Ребёнку 8 лет, можно и стоит ли подать на лишение его родительских прав?

Бывший муж подал в суд на оспаривание отцовства (хочет провести тест ДНК с ребенком). Ребёнок его 100%. Могу ли я подать встречный иск на лишение или хотя бы ограничение его в родительских правах на ребёнка? (Алименты я получаю по судебному решению стабильно, сам он отказывался платить. Ребенку 1,6 года, но "папа" видел малыша только при выписке с роддома. За все время ни разу не поинтересовался здоровьем малыша и даже не было попыток встречи. Фактически от ребенка отказался с рождения.

Я работник дошкольного учреждения. У меня двое детей. Одной 6 лет, она ходит в детский садик. Второй 1. 5. Сегодня ходила в управление образования, сказали в этом году точно места не будет в садик. Я читала, что помимо льготников должны предоставить место ребёнку в полтора года в садик чьи родители работают в дошкольном учреждении и у кого первый ребенок уже ходит в детский сад. Скажите пожалуйста, куда мне обратиться, что бы предоставили место в детском саду. 57 рублей в месяц на ребёнка, это нереально даже что то сделать на эти деньги. Город Серов, Свердловская область.

Вопрос обязан ли будет платить алименты на содержание ребенка отец когда его лишат родительских прав Ответ юриста: Да, обязан будет платить при лишении родительских прав.

Однако если отцовство будет оспорено в судебном порядке, то нет. Разъясните пож-та ответ (как понять если отцовство будет оспорено то нет) .Я сама лично подпла документы в суд на лишение бывшего мужа отцовства.

Если я должна подать исковое заявление на лишение отцовских прав по месту жительства ответчика, то как я могу посещать регулярно судебное заседание? Бывший муж прописан в Норильске, живет у матери в Анапе, а я с ребенком живу в Таганроге.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В городской детской поликлинике на приеме педиатр у ребенка (15 лет на прием ходила сама) забрал оригинал выписки из стационара другой больницы для вклеивания в амбулаторную карту. Заведующая поликлиники при разговоре с родителями отказалась отдать оригинал выписки (взамен копии) сославшись на то, что в амбулаторной карте должны храниться только оригиналы медицинских документов, даже из других медицинских учреждений, а у пациента могут быть копии этих документов с которыми он может обращаться за консультацией в любые учреждения. Правомочны ли данные действия и каковы способы влияния для возврата оригинала в руки пациента.

Будет ли для дошкольного учреждения решение суда о порядке общения с ребенком силу, в котором будет указано, что из данного учреждения могу забирать ребенка только я и установленные мною лица, чтобы бывшая жена не смогла забрать ребенка из сада.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение