Хочу узнать - можно ли лишить отцовства человека, который не проявляет никакой инициативы в отношении своего ребенка и не участвует в его жизни?

• г. Москва

Хочу узнать: если бывший муж не проявляет никакой инициативы ни во встречах с ребёнком (даже не пытается связываться с ребёнком), ни учавствует в праздниках, не дарит подарки и не пересылает деньги на подарки ребёнку ни на один праздник напротяжении 5-ти лет, когда ребёнок ходила в садик он ни разу не появился в саду, чтобы забрать дочку. В больницу ребёнок попала, так он отказался с нами поехать на скорой, а при выписки он нас не забрал. В городской поликлинике также нашего папу не видели врачи. Друзьям говорит: « Я выплачиваю алименты, чтобы только откупиться от дочери и чтоб меня не лишили отцовских прав; а то если лишат, то кто же меня будет содержать, когда я состарюсь».

Могу ли я подать исковое заявление о лишении прав на отцовства ссылаясь на причины:

Не учавствует в праздниках.

Не дарит подарки.

Ни разу не появился и не позвонил ребёнку на протяжении 3,5 лет.

Ни разу не интересовался о здоровье ребёнка в медицинских учреждениях.

Ни разу не появился на пороге дошкольного учреждения

В прошлом году бывший муж в судебном порядке добровольно отказался о приписании ребёнка к нему и приписали к матери, т.е. ко мне. Я поменяла место жительства и ребёнок соответственно со мной, но при этом отца не лишили общения с ребёнком он может приезжать и видеться с дочерью. Желания у него нет! А так же на момент рождения дочери бывший муж продал свою квартиру (единственную жилплощадь) тем лишая дочь единственного местоположения и купил квартиру на мамино имя.

Можно ли лишить отцовства ссылаясь на причины высшенаписанного или ограничить в правах? Спасибо!

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Ирина!

СК РФ Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

(в ред. Федеральных законов от 24.04.2008 N 49-ФЗ, от 25.11.2013 N 317-ФЗ, от 28.11.2015 N 358-ФЗ, от 28.03.2017 N 39-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

(в ред. Федерального закона от 30.12.2015 N 457-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Все вышеперечисленное вами можно назвать, что отец ребенка уклоняется от обязанности воспитания ребенка.

Ирина, это вопрос спорный, так как часть обязанностей он исполняет (алименты), а остальные нет.

Согласно ст.ст. 69-71 СК РФ, родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

Уклонение родителей от выполнения своих обязанностей по воспитанию детей может выражаться в отсутствии заботы об их здоровье, о физическом, психическом, духовном и нравственном развитии, обучении.

Обратитесь к юристу за грамотным ведением дела, этим Вы увеличите свои шансы на успех.

Но, вместе с тем, это не является полной гарантией успеха.

Решение принимает суд и он вправе в данном случае принять решение об отказе.

Добрый день, вам не понравится мой ответ, но лишить за все выше перечисленное нельзя, так как он платит алименты. Более того он никого жилья не лишал, это его и только его и он вправе распоряжаться своим имуществом. Увы,но суд не примет положительное решение, такова судебная практика.