Как получить земельный пай в деревне - основания и возможности для молодежи

• г. Курск

Можно ли сейчас, по каким-либо основаниям, получить земельный пай в деревне. Есть резервный фонд земли, за которую местная администрация получает за аренду деньги. А молодежь хотела бы тоже получить хоть маленький кусочек.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! Можно оформить земли сельскохозяйственного назначения, к примеру, в ст. 10 Федерального закона от 24.07.2002 N 101-ФЗ "Об обороте земель сельскохозяйственного назначения" говорится:

1. Земельные участки из земель сельскохозяйственного назначения, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, предоставляются гражданам и юридическим лицам в порядке, установленном Земельным кодексом Российской Федерации.

Земельные участки, находящиеся в фонде перераспределения земель, могут передаваться гражданам и юридическим лицам в аренду, а также предоставляться им в собственность на возмездной или безвозмездной основе в случаях, установленных федеральными законами и законами субъектов Российской Федерации.

8. Земельные участки из земель сельскохозяйственного назначения, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, предоставляются в аренду на срок до пяти лет крестьянским (фермерским) хозяйствам, сельскохозяйственным организациям, участвующим в программах государственной поддержки в сфере развития сельского хозяйства, для ведения сельского хозяйства или осуществления иной связанной с сельскохозяйственным производством деятельности без проведения торгов.

В случае, если в орган исполнительной власти или орган местного самоуправления, уполномоченные на распоряжение земельными участками из земель сельскохозяйственного назначения, поступило несколько заявлений о предоставлении такого земельного участка в аренду, соответствующий земельный участок предоставляется в порядке, установленном статьей 39.18 Земельного кодекса Российской Федерации.

Получить земельный участок крестьянским (фермерским) хозяйствам для осуществления крестьянским (фермерским) хозяйством его деятельности можно и не участвую в гос. программах.

Как видите способов получить землю много, кроме того чтобы получить "земельный пай", поскольку земельная реформа 90-х закончилась и бесплатно раздавать поля перестали.

Удачи!