Как получить наследство без обращения к нотариусу - процедура через суд и особенности вступления в право собственности

• г. Владивосток

У меня есть завещание на часть имущества в котором я имею 1/2 долю. Мама при жизни оформила завещание. Мы с ней были два собственника. Не хочу обращаться к нотариусу у которого она оформляла завещание. До истечении 6 месяцев остался месяц. Сёстры не претендуют на наследство. Как вступить в право собственности завещанного имущества без нотариуса, через суд по факту. До смерти я проживала с мамой и сейчас живу в этом доме.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день!

Вам в любом случае надо будет обращаться к нотариусу. Если пропустите 6-месячный срок, то Вам надо будет получать у нотариуса постановление об отказе в совершении нотариального действия и только потом идти в суд.

Лучше через нотариуса, суд потом может отказать по какой-нибудь причине и останетесь ни с чем. Да и не дешевле получится, гос. пошлина в суд потом тоже встанет приличная.

В судебном порядке возможно признать факт принятия наследства после истечения шести месяцев. До истечения шести месяцев нет смысла обращаться в суд так как суд рекомендует в своём решении обратится к нотариусу.