Судья Московского мирового суда полностью отменил приказ о взыскании долга за ЖКХ после жалобы исковой стороны

• г. Москва

Мировой судья г.Москвы в марте 2019 вынесла приказ по заявлению управляющей компании о взыскании долга за ЖКХ. В апреле приказ был отменен по моему заявлению и взыскателю предложено подать иск. Но в июне взыскатель подал приказ, который был отменен, о взыскании в банк. Банк списал деньги со счёта.После подачи заявления в суд с просьбой объяснить, каким образом приказ после отмены был выдан взыскателю, судья предлагает сделать поворот исполнения судебного приказа. Предполагаю, что взыскатель подаст иск этому же судье и его удовлетворят.

Скажите, пожалуйста, соглашаться ли на это, или жаловаться на судью?

Ответы на вопрос (5):

Вы вправе написать жалобу на действия судьи в Президиум соответствующего суда.

Здравствуйте! Да в данном случае нужно сделать поворот исполнения судебного приказа.

Причем здесь судья? Это взыскатель нарушил Ваши права, предъявив отмененный приказ в банк.

Я бы на Вашем месте подал заявление в полицию. Фактически у Вас списали деньги по отмененному судебному акту, то есть на основании чистого листа бумаги.

Пункт 35 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.12.2016 N 62 "О некоторых вопросах применения судами положений Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации и Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации о приказном производстве

Отмена судебного приказа является самостоятельным основанием для поворота исполнения судебного приказа, если на момент подачи заявления о повороте исполнения судебного приказа или при его рассмотрении судом не возбуждено производство по делу на основании поданного взыскателем искового заявления (статья 443 ГПК РФ, статья 325 АПК РФ).

Вопрос о повороте исполнения судебного приказа рассматривается мировым судьей, арбитражным судом в порядке, предусмотренном статьей 444 ГПК РФ и статьей 326 АПК РФ.

Соглашайтесь на поворот конечно. Но от подачи искового заявления Вас это не спасет. В этом скорее даже есть минус - будете оплачивать государственную пошлину в 2 раза больше.

Поэтому если есть действительные основания не соглашаться с иском (срок давности например) - заявляйте о повороте исполнения. Если их нет - ну... смысл бодаться?

Вы не поняли сути того, что судья предлагает - сделать поворот исполнения судебного приказа.

Это действие относится к Вам - как инициатору.

Не хотите возвращать снятые денежные средства, то не возвращайте. Я лично вернул так с ТСЖ 10,36 руб. и ничего.