Правила получения материнского капитала для мужчин - условия и возможности при наличии уже полученного материнского капитала со стороны матери и отсутствии официального брака

• г. Самара

"п.1 ст. 3 ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» устанавливает единственный случай, когда на получение материнского капитала может претендовать мужчина: это когда он усыновил/удочерил второго или более ребенка, и является при этом единственным усыновителем."

А что нужно для получения?

И допустимо ли это если мама получила маткапитал?

Брак не регистрировался и в настоящее время мы не живем вместе.

Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер. Если на второго ребёнка мама уже получила сертификат на материнский капитал, то выдаваться повторно он не будет.

Для получения нужно обратиться в отделение Пенсионного Фонда с документами, подтверждающими право на получение материнского капитала. По какой причине вы решили, что имеете право на получение сертификата на семейный капитал?