УПФР отказал в получении материнского капитала, связанный с дополнительными мерами государственной поддержки семей, имеющих детей, по причине рождения второго ребенка и удочерении первого - правомерно ли это решение

• г. Краснодар

Мне отказали в получении материнского капитала по причине УПФР рассмотрел мое заявление и решил отказать в выдаче государственного сертификата на материнский капитал в связи с рождением второго ребенка по следующим причинам: в связи с отсутствием права на дополнительные меры государственной поддержки в соответствии с п.п.1 пункта 6 ст.5 федерального закона от 29.12.2006 г №256-ФЗ О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей.

Первую девочку удочерил (решение суда было от 30.08) вторая девочка родилась 4.09 того же года.

Девочку удочерил только я т.к. супруга очень хотела оставить имя матери девочки в свидетельстве о рождении ребенка.

Подскажите пожалуйста право ли УПФР в вынесенном решении?

Ответы на вопрос (1):

Да, они правы. Материнский капитал отцу выдается только в определенных законом случаях, и Ваш случай никак сюда не подпадает.