Возможна ли замена Торг 12 и счета фактуры на УПД при оптовой торговле алкоголем?
398₽ VIP

• г. Новомосковск

Возможна ли замена Торг 12 и счета фактуры на упд при оптовой торговле алкоголем?

Ответы на вопрос (4):

Вполне возможно применение УПД при оптовой торговле алкоголем.

Прямого запрета на это нет. В том числе при оптовой торговле алкоголем.

Универсальный передаточный документ

Применяется - с 21 октября 2013 года

Внимание! Форма носит рекомендательный характер. Неприменение данной формы для оформления фактов хозяйственной жизни не может быть основанием для отказа в учете этих фактов хозяйственной жизни в целях налогообложения (Письмо ФНС России от 21.10.2013 N ММВ-20-3/96@)

Внимание! ФНС России сообщает, что налогоплательщики могут использовать форму документа, самостоятельно дополняя его показателями, в том числе необходимыми для выполнения требований, установленных статьей 169 НК РФ и Правилами заполнения счета-фактуры, применяемого при расчетах по налогу на добавленную стоимость (Письмо ФНС России от 14.09.2017 N ЕД-4-15/18322)

- Письмо ФНС России от 21.10.2013 N ММВ-20-3/96@

Доброго времени суток. Форма документа была разработана ФНС России и рекомендована к применению (письмо ФНС России от 21.10.2013 № ММВ-20-3/96@),но УПД не всегда сможет заменить счет-фактуру. При использовании УПД возрастает цена ошибки в первичном документе.

В каком смысле замена? Эти документы должны быть выданы. Если вносятся исправления, или замена, то это будет видно. Поэтому так не сможете сделать. Данные отражаются в системе согласно статьи 8 Федерального закона от 22.11.1995 № 171-ФЗ "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции.

Елена УПД может заменять счет-фактуру, так как основная часть сформирована по ее образу и подобию и содержит все необходимые данные. Помимо обязательных реквизитов счет-фактуры, перечисленных в пункте 5 и пункте 6 статьи 169 НК РФ, УПД содержит обязательные данные первичного учетного документа, узаконенные части 2 статьи 9 Закона N 402-ФЗ.