Как лишить отца прав на ребенка - опыт матери, желающей уберечь ребенка от несчастий
₽ VIP

• г. Юбилейный

Хочу лишить родительских прав отца моего ребенка. Ребенку почти 10 лет. Отец не живет с нами порядка 8 лет. С ребенком не общается, с праздниками не поздравляет, здоровьем не интересуется. Алименты не платит, никакой вообще финансовой помощи не оказывает. Есть информация, что официально нигде не работает, я в состоянии обеспечивать ребенка самостоятельно, поэтому связываться с процессом вытрясания алиментов в свое время не стала. Сейчас есть единственная проблема по сути - получение разрешений от него о выезде ребенка заграницу. Каждый раз приходится отца искать, уговаривать сделать такое разрешение. У него то нет времени, то пьет, то нет денег, и мы каждый раз перед поездкой как на иголках - успеет или нет. Мы с ребенком живем в Подмосковье, отец ребенка в Санкт Петербурге. Подскажите, пожалуйста, возможно ли вообще в моем случае положительное для меня решение вопроса? Какими сейчас должны быть мои действия? Спасибо.

Ответы на вопрос (8):

Основания для лишения родительских прав указаны в статье 69СК РФ:

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

В любом случае, решение о лишении родительских прав принимает суд!

Если отец уклоняется от воспитания и содержания ребенка, то возможно в судебном порядке лишить отца ребенка родительских прав. При этом ребенок остается быть наследником отца, лишенного родительских прав. По вопросу составления искового заявления советую обратиться к адвокату очно. К участию в деле в качестве третьего лица привлекается орган опеки и попечительства, дело рассматривается с участием прокурора.

Мария, Вы можете подать исковое заявление о лишении его родительских прав. При этом можете воспользоваться помощью адвоката из Санкт-Петербурга.

Но хочу отметить, что для выезда ребенка за пределы РФ, согласие отца не требуется, если не было прямого запрета.

При необходимости готов оказать помощь.

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

Лишение родительских прав производится в судебном порядке. При рассмотрении дела о лишении родительских прав суд решает вопрос о взыскании алиментов на ребенка с родителей (одного из них), лишенных родительских прав.

Родители, лишенные родительских прав, теряют все права, основанные на факте родства с ребенком, в отношении которого они были лишены родительских прав, в том числе право на получение от него содержания, а также право на льготы и государственные пособия, установленные для граждан, имеющих детей. Лишение родительских прав не освобождает родителей от обязанности содержать своего ребенка. Вопрос о дальнейшем совместном проживании ребенка и родителей (одного из них), лишенных родительских прав, решается судом в порядке, установленном жилищным законодательством.

Ребенок, в отношении которого родители (один из них) лишены родительских прав, сохраняет право собственности на жилое помещение или право пользования жилым помещением, а также сохраняет имущественные права, основанные на факте родства с родителями и другими родственниками, в том числе право на получение наследства. При невозможности передать ребенка другому родителю или в случае лишения родительских прав обоих родителей ребенок передается на попечение органа опеки и попечительства. Усыновление ребенка в случае лишения родителей (одного из них) родительских прав допускается не ранее истечения шести месяцев со дня вынесения решения суда о лишении родителей (одного из них) родительских прав. (ст.ст. 70-71 СК РФ)

Подаете в суд по месту нахождения (прописки) отца иск о лишении отцовства в связи со злостным уклонением от участия в содержании ребенка. Предварительно можете подать приставам заявление о возбуждении в отношении него уголовного дела за злостное уклонение от уплаты алиментов. Понадобятся свидетели и в суд запрашиваются материалы исполнительного производства.

Мария, в ответном личном сообщении я указал свой электронный адрес. Если Вы его не получили, то в моей анкете указан номер телефона для связи.

Здравствуйте. В соответствии со ст. 69 СК РФ Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов (если алименты вы не взыскивали, тогда обязательно взыщите с него через мировой суд. Далее подать приставам заявление "о возбуждении уголовного дела за злостное уклонение от уплаты алиментов";);

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома

(отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим АЛКОГОЛИЗМОМ или наркоманией (на суде заявите ходатайство или укажите в заявлении "о лишении родительских прав "о назначении экспертизы";);

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

Основания для лишения его родительских прав у вас есть, но в любом случае решение по данному делу принимает суд.

Удачи вам, Мария!

Если поездки за границу - единственная проблема, то для выезда из России его согласие не требуется. Если нужна помощь, обращайтесь.