Возможно ли выезд за границу на отдых, если отец ребенка не дает разрешения?

• г. Москва

У моей супруги есть ребенок от предыдущего брака. У ребенка фамилия биологического отца, а у жены моя фамилия, ребенок живет с нами. Отец с ребенком не общается, не поздравляет с праздниками. В судебном порядке были назначены алименты. Вопрос в следующем, возможно ли нам с супругой и ребенком выехать за границу на отдых, без его разрешения? Потому что чисто из принцыпа, чтобы насолить супруге, он будет запрещать выезд.

Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер, Владимир! согласно ст. 20 ФЗ "О порядке выезда из РФ и въезда в РФ" несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей.

Согласно ст. 21 данного Закона в случае, если один из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей заявит о своем несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации, вопрос о возможности его выезда из Российской Федерации разрешается в судебном порядке.