Могу ли я ездить на правах, которые были лишены два года назад?

• г. Москва

Два года назад меня лишили прав, тк прав с собой не было, а был военный билет то протокол составляли по нему. Права я не сдавал, они находятся у меня, срок лишения уже истёк. Вопрос: могу ли я ездить по этим правам?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый С!

В случае назначения административного наказания в виде лишения права управления ТС, водительские права сдаются в соответствующее подразделение Госавтоинспекции в течение трёх рабочих дней.

Если по истечении трех рабочих дней после вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения права управления транспортными средствами права не сданы и не заявлено об их утрате, лицо, лишенное права управления транспортными средствами, считается уклоняющимся от сдачи водительского удостоверения или временного разрешения на право управления транспортным средством соответствующего вида.

С этого момента срок лишения права управления транспортными средствами прерывается!

Течение срока лишения права управления начинается со дня сдачи лицом либо изъятия у него водительского удостоверения или временного разрешения на право управления транспортным средством, а также со дня поступления в подразделение Госавтоинспекции заявления об утрате документа.

Если сотрудники подразделения добросовестно относятся к своей деятельности, при неполучении от Вас Ваших водительских прав, они не оформят начало течения срока. Так что возможно срок ещё идёт или вовсе ещё не начинал течь. Соответственно, ездить по этим правам не рекомендуется.