Ошибка полицейского - как вернуть свои права после неправомерной лишения

• г. Санкт-Петербург

Мне очень нужен совет знающего человека.

Сомной произошла токая ситуация которая наверное не часто случается, но всеже.

Мой знакомый управляя моим а автомобилем нарушел ПДД выехал на полосу встречного движения его остановил инспектор полиции попросил документы на машину и вод. удост. По ошибки он дал не свои а мои права которые лежали в бардачке, потом когда инспектор начал писать протокол мой знокомый увидил что это не его вод. удост. И сказал товарищ капитан я ошибся и дал вам не свой документ, на что он ответил Мене без разници кого лишать и выписал протакол и временое вод. удост. На мое имя 23.12.11 вот так я лежа на деване лишился прав, подкажите пожалуйста что делать? Зарание огромное спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Доказывать, что во время совершения правонарушения находились в другом месте. Можно свидетелей, но лучше - документально, например - командировочное удостоверение, что в эту дату Вы находились за пределами ЛО (или того места, где прихватили)

Перед Вам сейчас стоит выбор - либо лишены будете прав Вы (за то, чего не совершали), либо Ваш знакомый (за то, что он совершал, впрочем тут могут быть различные нюансы). Так что первый свидетель, которого Вам стоит тащить на допрос в суд - это именно Ваш знакомый. Лучше также будет, ясли в указанный момент Вы не "лежали на диване", а находилсь в совершенно ином месте, при этом факт Вашего нахожнеия в другом месте могут подтвердить совершенно незаинтересованные лица, допрошенные в суде в качесвтве свидетелей, а также документальные доказательства.