Возможное конфискование дома при задолженности по автокредиту - на что стоит обратить внимание

• г. Жирновск

В мае 2008 года взяла автокредит до июня 2010 года платили но были и прсрочки но выплачивали с процентами в данный момент платить стало трудней практически нечем просрочили 3 месяца муж взял деньги под з.плату 17500 руб у мужа з.плата 9000 р высчитывают по 5000 р на остальные мы живём у нас 3 детей скоро родится ещё ребёнок может ли банк конфисковать дом если машина продана по доверенности т.е документы на меня а на ней ездиет другой человек или может как нибудь банки идут на уступки чтобы платёж сделать поменьше а срок выплаты больше кредит брали в русском стандарте на 5 лет ежемесячный платёж по 5500 р.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте Мария! Если дом-единственное жилье, то не могут.

Мария, автокредит подразумевает залог автомобиля! Вы не имеете права его отчуждать, т.е. продавать! Утрата залога является основанием для досрочного требования кредитором, т.е. Банком, всей суммы долга (ст. 813 ГК РФ)! При обращении взыскания на имущество а в первую очередь на предмет залога - автомобиль, он будет изъят из чужого незаконного владения, т.е. у того лица которому вы его "продали", соответственно вы будете обязаны вернуть деньги так называемому "покупателю", хотя фактически он им не является, поскольку собственником являетесь вы! Автомобиль будет реализован и за счет этого будет погашен кредит!