Как обеспечить выплату алиментов после развода, находясь в беременности? Избегая личной встречи с бывшим супругом, как узнать о принятии заявления?

• г. Казань

Будучи беременной состоялся развод.

Куда и с какими документами обратиться, чтобы бывший супруг выплачивал алименты. Можно ли обойтись без личной встречи с бывшим супругом? Как я узнаю, что моё заявление приняли?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день.

Вы должны подать исковое заявление о взыскании алиментов в мировой суд по месту своей прописки или по месту прописки отца ребенка - выбор только за Вами. К исковому заявлению достаточно приложить копию свидетельств о расторжении брака и рождении ребенка. Гос. пошлина по таким делам не оплачивается. А в некоторых случаях, можно установить алименты и на себя!

Алименты на супругу всегда устанавливаются в твердой денежной сумме, обычно в размере прожиточного минимума в регионе. Что касается алиментов на ребенка, то по общему правилу алименты на одного ребенка устанавливаются в размере 1/4 части от всех доходов отца. Однако, если отец ребенка не работает или получает часть зарплаты "в конверте", то это является основанием для установления алиментов в твердой денежной сумме в размере прожиточного минимума на ребенка в регионе.

Главное - правильно составить и обосновать такое исковое заявление, что самостоятельно, без помощи юриста, сделать Вам будет сложно. Обратитесь к юристу на нашем сайте лично, он поможет составить такое исковое заявление и даст все необходимые пояснения.

Здравствуйте! Обращайтесь в суд с исковым заявлением об установлении алиментов на ребенка и на свое содержание до исполнения ребенку трех лет. Исковое Вам помогут составить юристы на сайте. Услуга будет платной.

Карина, добрый день! Вам необходимо обратиться с заявлением о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов в мировой суд по месту Вашего жительства, либо с исковым заявлением... Чтобы не встречаться с бывшим супругом, можете оформить доверенность на представителя (юриста).