Жена умерла 7 лет назад узнал что можно получить пенсионные накопления что делать.

• г. Казань

Жэна умерла 7 лет назад узнал что можно получить пенсионные накопления что делать.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Посетитель г. Казань!

Правопреемники вправе рассчитывать на получение следующих пенсионных выплат:

• начисленные суммы пенсии, причитавшиеся пенсионеру в текущем месяце и оставшиеся не полученными в связи с его смертью в указанном месяце (п. 3 ст. 26 ФЗ от 28.12.2013 N 400-ФЗ "О страховых пенсиях", п.3 ст. 13 ФЗ от 28.12.2013 N 424-ФЗ "О накопительной пенсии");

• средства пенсионных накоплений, учтенные в специальной части индивидуального лицевого счета умершего;

• средства пенсионных накоплений, предназначенные для дополнительной выплаты (п. 2 Постановления Правительства РФ от 30.07.2014 N 711);

• остаток средств материнского капитала, направленных на формирование накопительной пенсии, и результата их инвестирования, не выплаченный умершему в виде срочной пенсионной выплаты.

Поэтому рекомендую вам обратиться к нотариусу по месту открытия наследства по данному вопросу.

Удачи вам Владимир Николаевич

г. Уфа 13.12.2018 г.