Как сын умершей матери, могу ли я получить пенсионные накопления, не вступая в права наследства?

• г. Ярославль

Мать умерла 5 лет назад, до выхода на пенсию. Могу ли я получить пенсионные накопления? В права наследства не вступал. О том что их можно получить узнал недавно. Я сын.

Ответы на вопрос (1):

Накопительную пенсию умершего застрахованного лица могут получить родственники, относящиеся к наследникам, независимо от того приняли они наследство или нет (накопительная пенсия в наследственную массу не включается). Однако заявление о выплате пенсии должно быть подано в 6-месячный срок со дня смерти застрахованного лица.

Пропущенный срок можно восстановить в суде, если причина пропуска уважительная. Не знание о праве уважительной причиной не является.

Ст.7 ФЗ от 28.12.2013 N 424-ФЗ "О накопительной пенсии".