Нарушение прав работников - как получить компенсацию и наказать работодателя за рабское принуждение к работе?

• г. Москва

Как наказать работодателя за рабское принуждение к работе? Я работаю в логическом центре на складе комплектовщиком, на отдых отводиться 10 минут раз в 3 часа, смена длится 12 часов. Сегодня произошел инцидент где начальница смена запретила выходить на последний перерыв, заперев двери и приказав охране никого не выпускать под угрозой различных взысканий, в связи с тем что в конце ее смены должен состояться аудит и ей надо навести порядок на складе, заставив работников всех специальностей стать уборщиками.

Но самое главное она перебегая своими должностными полномочиями оставила более 500-а работников склада без положенного по договору перерыва на отдых. В связи с этим все провели без выхода в туалет более 6 и часов, некоторые без обеда за 12 часов, а так же были люди принимающее лекарственные препараты строго по расписанию и они так же не смогли выйти в связи с чем рисковали своим здоровьем.

Подскажите пожалуйста есть ли какой нибудь способ получить компенсацию и наказать ее?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Василий.

Решений Вашей ситуации несколько. Однако я бы рекомендовал Вам обратиться в инспекцию труда Вашего региона с заявлением, где подробно бы описал все свои претензии. Это можно сделать на сайте инспекции в сети Интернет.

Вам надо профсоюз организовать, тогда в такие начальнику не будут сметь так себя вести..

Жалобу, конечно, можно подавать и лучше коллективную: инспекция трудовая, руководство.