В свидетельстве о браке в графе национальность стоит прочерк. Как поменять на немец?

• г. Рубцовск

В свидетельстве о браке в графе национальность стоит прочерк. Как поменять на немец?

Ответы на вопрос (2):

Доброе утро!

Изменения в записи о гражданском состоянии могут быть произведены в соответствии о ст. 70-72 ​Федерального закона № 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния» от 15.11.1997 ​г.

​Для внесения изменений вы должны подать заявление о внесении изменений в связи с тем, что в ранее сделанной записи содержатся неполные сведения. Согласно п. 1 ст. 72 вышеуказанного закона заявление о внесении исправления или изменения в запись акта гражданского состояния должно быть рассмотрено органом записи актов гражданского состояния в месячный срок со дня поступления заявления. ​Возможность ускорения решается на месте в зависимости от загруженности ЗАГСа.

Здравствуйте, Андрей!

А какая национальность родителей записана у вас в свидетельстве о рождении? Если отец немец или мама немка, то можете обратиться в ЗАГС с Заявлением о внесении изменений в Свидетельство о браке.

Если нет, то придется обращаться в суд. ЗАГС тоже может ответить отказом, его можно обжаловать также в судебном порядке.

У нас в стране с записью национальности в документы очень сложно! Сменить имя, фамилию, отчество можно легко! А вот национальность - целая проблема! Не понятно почему!