Возможность опротестовать брачный договор и отсудить половину квартиры при разводе

• г. Курск

Прожила с мужем 7 лет в браке, на 4 году совместной жизни его мама фиктивно перепродала ему 3-х комнатную квартиру договор купли продажи у него на руках есть. Но во время переоформления он настоял на подписании брачного договора (что данное имущество принадлежит только ему). Сейчас мы в разводе уже 2 года, у нас ребенок 9 лет. Могу ли я еще опротестовать этот брачный договор и отсудить 1/2 часть квартиры т.к своего жилья у меня нет. Ребенок проживает со мной на данный момент мы живет в квартире бывшего мужа, но на момент нашего с ребенком начала жизни в этой квартире по ее оплате были очень большие долги. Мне было поставлено условие жить тебе негде выплачивай долги и живите. Я покрыла все долги и сама оплачиваю все счета. У Бывшего мужа своя квартира в Москве. Есть ли у меня какие-то шансы положительно решить ситуацию. Договориться мирно бывший муж не согласен.

Ответы на вопрос (11):

Здравствуйте договор был нотариальный?

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Евгения.

1. О сроках исковой давности. Согласно ст. ст. 195, 196, 197 ГК РФ исковой давностью признается срок для защиты права по иску лица, право которого нарушено. Общий срок исковой давности устанавливается в три года. Для отдельных видов требований законом могут устанавливаться специальные сроки исковой давности, сокращенные или более длительные по сравнению с общим сроком.

2. Данная сделка – брачный договор, оспорима и в соответствии со ст. 181 п. 2 ГК РФ срок исковой давности составляет 1 год с момента подписания брачного договора.

3. Из Вашего вопроса я вижу только одно основание для признания брачного договора недействительным – статья 179 часть 3 ГК РФ: «Сделка на крайне невыгодных условиях, которую лицо было вынуждено совершить вследствие стечения тяжелых обстоятельств, чем другая сторона воспользовалась (кабальная сделка), может быть признана судом недействительной по иску потерпевшего.» Перспектив у такого иска не много.

4. Считаю гораздо более перспективным иск на основании ст. 31 п. 4 ЖК РФ согласно которого если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.

С уважением Карасев С.А.

P.S. Брачные договора имеют только нотариальную форму, иных форм не бывает.

Спросить
Пожаловаться

Если со времени заключения брачного договора прошло 3 года, то оспорить его действительность вам будет крайне сложно- здесь могут быть пропущены сроки исковой давности.

Договор может быть обжалован по кабальности сделки-условия, которые в нем были прописаны, грубо ущемляли ваши права.

Однако, он был составлен нотариусом, поэтому шансы невелики, и нужно знать его содержание.

Спросить
Пожаловаться

Договор нотариальный.

Спросить
Пожаловаться

Да, можно признать договор недействительным.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день! Все шансы есть. Вам нужно подготовить иск в суд и приложить все документы. Правда на вашей стороне.

С уважением.

Спросить
Пожаловаться

Какие документы нужны для составления искового заявления и сколько у меня есть не это времени чтоб не упустить сроки?

Спросить
Пожаловаться

Документы для искового перечислены в ст.132 ГПК РФ. Исковое Вам могу составить юристы нашего сайта.

Спросить
Пожаловаться

Евгения, при подачи искового заявления в суд, Вам необходимо приложить свидетельство о заключение брака, о расторжении брака, брачный договор, документы подтверждающие основания признания брачного договора недействительным, срок составляет 3 года с момента когда Вы узнали о нарушении Ваших прав, ст.196 ГК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Документы подтверждающие основания признания брачного договора недействительным это какие документы?

Спросить
Пожаловаться

Сам брачный договор.

Спросить
Пожаловаться

У мужа до брака была квартира во время брака была продана после этого куплена другая тоже была продана с прибылью, потом еще 1 квартира куплена и была продана, после этих всех продаж купили большую квартиру 2-к квартиру, ребенок и я не были там прописаны прожили в офиц браке 2 года есть несовершеннолетний ребенок, могу ли я что то отсудить с последней купленной квартиры. И какую часть? Брачного договора не было, квартиры были куплены на мужа деньги. Какова вероятность вообще что ли было отсудить.

Мой бывший муж погиб. Мы были с ним в разводе, у нас ребёнок 8 лет. У бывшего мужа своя квартира. Во время нашего совместного проживания мы с ребёнком были прописаны у него в квартире. После развода переехали и прописались в квартире моей мамы. В квартире у бывшего мужа больше никто не прописан, квартира была куплена им до нашего брака. Детей у него больше нет. Имеет ли ребёнок право на эту квартиру?

Столкнулась с такой ситуацией, в 1997 году вышла замуж, у мужа была 3-х комнатная квартира, собственником этой квартиры был отец мужа (я в ней не была прописана), мы в 1998 г. ее продали и купили другую квартиру уже находясь в браке. Договор купли-продажи оформили на мое имя, оба были прописаны в данной квартире. В 2000 г. у нас родился ребенок. В 2002 г. мы официально развелись, но еще до 2004 г. периодически проживали совместно. На данный момент мой бывший муж состоит во втором браке, в нашей квартире он не проживает и никаких коммунальных платежей не несет. Постоянно заявляет мне, что он сможет анулировать договор купли-продажи квартиры и выселить меня, либо я сейчас должна переоформить квартиру на него. Объясните на что мой бывший муж имеет сейчас право, подлежит-ли квартира разделу и в каких долях, если квартира 2-х комнатная, а прописаны в ней, я, наш ребенок и бывший муж.

Во время брака был заключён брачный договор, по условиям которого все имущество, принадлежит тому, на кого оно зарегистрировано. Мой муж Риэлтор, после заключения брачного договора, муж предложил развестись. На данный момент ещё состою в браке. Есть ребёнок ребёнок. У ребёнка была доля в квартире, которую продали по согласию и деньги после продажи были отданы мужу, на которые он купил квартиру в строящемся доме и оформил ее на себя. В данной ситуации ребёнок остался без доли и муж требует развода.

Возможно ли получить долю ребёнка в этой ситуации или нет?

Или повременить с разводом?

После развода мы с мужем оформили квартиру на ребенка. До развода квартира была в совместной собственности у меня и мужа. Доли не выделены были. На данный момент прописаны к квартире я ребенок и бывший муж. Ребенок по суду остается со мной. Могут ли меня выписать из квартиры? Могут ли выписать мужа? Могу ли я вообще проживать в этой квартире с ребенком? Правомерно ли будет мне т.к в квартире мы живем с ребенком вдвоем поменять замки что бы бывший муж без моего ведома проник в квартиру?

До брака имела 1_комнатную приватизированную квартиру. Во время брака поменяла эту квартиру на 2-х комнатную, при этом были заключены 2 договора: мены (1 комната 2-х ком. квартиры менялась на мою 1-комнатную) и купли-продажи (2-комната покупалась мной). Муж в сделке не участвовал, не прописан в этой квартире, квартира была оформлена на меня и детей. После гибели сына его доля перешла ко мне. Имеет ли право супруг после развода претендовать на часть этой квартиры? (своего жилья у него нет, живёт и прописан у родителей)

При разводе бывшей супруге отошла квартира по договору дарения от бывшего супруга, бывшие супруги находясь в гражданском браке совместно проживают на данной площади владелица квартиры продала квартиру по фиктивной сделке, во время болезни бывшего супруга перенесшего инсульт. Имеет ли право бывший супруг. Даритель по договору дарения оспорить сделку купли продажи квартиры третьему лицу, или договор дарения? В настоящее время спорная квартира является единственным жильем для бывших супругов.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ситуация такая: намечается развод по причине алкоголизма мужа, есть общий 2-х летний ребенок, есть квартира купленная не в браке. Перед заключением брака был подписан у нотариуса брачный договор по которому все имущество принадлежит на кого оно зарегестрировано, квартира принадлежит мужу и была куплена им. Подскажите пожалуйста как мне обезопасить себя и ребенка от ситуации, если муж собирается выселить нас из этой квартиры? Мы вместе с ребенком прописаны в данной квартире? Можно ли оспорить брачный договор?

Разъясните, пожалуйста. В июне 2003 г. муж с угрозами настоял на подписании брачного договора, в сентябре 2003 г. мы официально развелись. При этом у него осталась квартира, купленная в браке, от которой я отказалась в брачном договоре. Собственники квартиры были муж и свекр пополам. Я была в ней прописана, и впоследствии выписана мужем. Могу ли я сейчас оспорить брачный договор и претендовать на часть квартиры? Жить негде. Спасибо.

Прожила с мужем в браке 4 года, из которых два года проживала с ним в одной квартире, год жили по разным городам. Есть общий несовершеннолетний ребенок. Во время брака была приобретена 2-х комнатная квартира на деньги от продажи однокомнатной квартиры, которая была им приобретена до нашего брака, и на наши совместные деньги. Его однокомнатная квартира была продана во время нашего брака. Есть ли шанс разделить эту квартиру? Есть копии всех документов на квартиру, также есть копии всех чеков на мебель в квартиру, и ремонт. Все чеки и договора на покупку мебели, техники оформлены на меня. Договор на покупку квартиры оформлен на него.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение