Ответьте пожалуйста как исчисляется ставка подоходного налога с дохода полученного от продажи акций

• г. Воронеж

В 2000 г. мы с мужем приобрели акции предприятия. В 2003 году муж умер.

Я являясь единственной наследницей имущества продала акции после вступления в наследство. Я являюсь инвалидом 2-й группы. Ответьте пожалуйста как исчисляется ставка подоходного налога с дохода полученного от продажи акций

С увадением Попова О.Л.

Ответы на вопрос (1):

Решение данного вопроса зависит от того, каким образом Вы осуществили сделку купли-продажи.

1. Если через профессионального участника рынка ценных бумаг (брокера), то исчисление и уплату налога производит он, при выплате Вам дохода.

2. Если в сделке не участвовали организации, выплатившие Вам доход и удержавшие налог, то Вы самостоятельно должны подать декларацию (до 30 апреля) в налоговый орган по месту жительства и указать в декларации сумму дохода, а также документально произведенных расходов. В Вашем случае расходом может быть сумма налога, уплаченная Вами при получении в собственность ценных бумаг по наследству.

Полученный доход уменьшается на сумму расходов, если имеется положительная разница, то с него Вы обязаны уплатить налог. Если у Вас нет документально подтвержденных расходов, то Вы можете воспользоваться правом на налоговый имущественный вычет и уменьшить свой доход (абз.1 пп.1 п.1 ст.220 Налогового кодекса): если ценные бумаги находились в собственности менее трех лет - в сумме, не превышающей 125 000 руб., более трех лет - в полной сумме, полученной при продаже ценных бумаг.

Указанный имущественный вычет может быть Вам предоставлен у источника выплаты дохода (в первом случае), либо по окончании налогового периода (после 01.01.2004 г)при подаче в налоговый орган по месту жительства налоговой декларации.

С уважением,