Требуется перерасчет за 3 недели после расторжения договора с детским садом - законно ли это?

• г. Великий Новгород

Заключила договор с частным детским садом от 04.09.2018 года. Оплата производится за месяц вперед и потом идет перерасчет за питание если болели. 10.12.2018 года сказала, что прекращаем ходит вообще в детский сад и попросила сделать перерасчет за 3 недели. Позвонила руководитель и сказала, что сделали перерасчет только за питание за декабрь, остальное не вернут. В договоре написано, что заказчик имеет право расторгнуть договор досрочно в одностороннем порядке при условии возмещения исполнителю понесенных им расходов на организацию услуги. Могут ли они так делать?

Ответы на вопрос (1):

Татьяна, доброе утро!

Нет, не могут. Детский сад должен вернуть предоплату за месяц, пропорционально времени неоказанных услуг (3 недели). Понесенные расходы - это время пользования этими услугами в текущем месяце.

Спросить
Пожаловаться

Я не посещала институт год, так же не оплачивала обучение за это год. Обучаюсь на втором курсе. Хочу перевестись в другой вуз. Обязана ли я, оплатить задолженность?

В договоре указанно: настоящий договор может быть расторгнут по соглашению сторон.

Заказчик вправе отказаться от исполнения договора при условии оплаты Исполнителю фактически понесенных им расходов.

Исполнитель в праве в любое время расторгнуть настоящий договор только с письменного Заказчика при услови оплаты Заказчиком Исполнителю фактически понесенных им расходов.

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, можно ли вернуть деньги за обучение при досрочном расторжении договора с исполнителем. Если в договоре прописано:

1.Условия, на которых заключен договор, могут быть изменены либо по соглашению сторон, либо в соответствии с действующим законодательством РФ

2.Настоящий договор может быть расторгнут по соглашению сторон

3.Заказчик вправе отказаться от исполнения договора при условии оплаты Исполнителю фактически понесенных им расходов

4.Исполнитель вправе отказаться от исполнения обязательств по договору лишь при условии полного возмещения заказчику внесенной суммы.

Хочу расторгнуть договор на оказание юридических услуг в одностороннем порядке. В договоре есть пункт:" Заказчик в праве отказаться от исполнения обязательств по договору в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных расходов" . Стоимость юридических услуг заказчиком оплачена в полном объеме в день заключения договора (11.11.2020).

В этом году поступила на 1 курс на коммерческую основу, заплатили за 1 семестр, проучилась месяц. Теперь по некоторым причинам не могу продолжать обучение, буду писать заявление по собственному желанию. Скажите пожалуйста, можно ли вернуть деньги за обучение?

(7.3 Заказчик вправе по письменному заявлению отказаться от исполнения договора при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов. Студент вправе в любое время расторгнуть настоящий договор только с письменного согласия заказчика при условии оплаты заказчиком исполнителю фактически понесенных им расходов

7.4 Исполнитель вправе отказаться от исполнения обязательств по договору лишь при условии полного возмещения заказчику убытков)

Такая ситуация. Мы, как частный детский сад, являемся исполнителем по договору оказания услуг по присмотру и уходу за детьми. С Заказчиком был заключен договор о посещении детского сада с 1 декабря 2015 г. по 1 мая 2016 г. Оплата произведена за 1 месяц (декабрь). Ребенок фактически отходил 3 дня, потом заболел. Сегодня 24 декабря получили письмо-уведомление об одностороннем отказе от исполнения договора и требовании в течении 3 х дней вернуть деньги (за минусом 3 х дней посещения). Заказчик ссылается на ч.1 ст.782 ГК РФ.

Согласно договору, подписанному обеими сторонами, Заказчик имеет право расторгнуть договор, при условии письменного уведомления Исполнителя за 21 рабочий день. Т.е, с сегодняшнего дня мы считаем 21 день и они нам должны еще оплатить за часть января. Ведь за ребенком все это время сохранялось место в нашем саду. Кроме того, по условию договора, в случае болезни ребенка, перерасчет производится только за питание, остальная сумма остается саду за сохранение места.

Нам необходима грамотная консультация, составление ответа.

Может ли детский сад требовать предоплату за месяц вперед? Если в договоре написано: Оплата производится за оказанные услуги.

Какие нормативные правовые документы федерального уровня регламентируют вопрос порядка оплаты за детские дошкольные учреждения? Имеет ли право администрация района своими распоряжениями устанавливать порядок оплаты (предоплаты). Спасибо.

Мне организация предложила получить второе высшее образование, между мной организацией и институтом был заключен трехсторонний договор, где заказчик это работодатель. Исполнитель - институт, обучающийся это я.Сдав первую сессию, работодатель обнаружил что он не заключил со мной доп. Договор на возмещение затрат, попросив при этом подписать меня задним числом. Я отказалась. Тогда мне сказали либо подписываешь либо мы расторгаем договор на обучение. Я приняла решение расторгнуть. Сейчас организация хочет взыскать с меня сумму за обучение Ссылаясь на пункт 4.6 в договоре обучающий вправе отказаться от исполнения настоящего договора при условии оплаты Исполнителю фактически понесенных расходов. Правомерно ли это? Ведь написано исполнителю, а исполнитель это институт. Он никаких затрат не понес. Ему все вовремя оплачено. Еще они просят написать заявление на расторжение договора, т.к для расторжения им надо основание. Хотя в договоре прописано что договор может быть расторгнут в одностороннем порядке по инициативе заказчика.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Дали путевку в детский сад, хочу расторгнуть договор с частным детским садом и вернуть денежные средства за оставшийся месяц. В договоре указано, что должна уведомить за 14 дней о расторжении договора. Вправе я ли просить перерастет?

Заказчик, предприятие заключило договор на информационные услуги, с частным лицом, договор подписан, по условиям договора при подписании договора выплачивается аванс 50%, заказчик так же для работы предоставил часть материалов, информации, но через два дня заказчик заявил, что пока ему не требуется эта услуга, по условиям договора заказчик может отказаться от выполнения договора при условии оплаты исполнителю фактически понесенных затрат, по договору проведён сбор информации и подготовлен необходимый отчёт, но только предварительный, в праве ли исполнитель требовать оплаты по заключенному договору и как оценить выполненные работы.

Директор фирмы в которую я пришел до меня... заключил договор на оказание возмездных услуг. В качестве одного из условий договора указанно что заказчик (то есть мы) вправе отказаться от исполнения настоящего договора при условии оплаты полной стоимости суммы договора исполнителю. Тут возникает противоречие со ст.782 где Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов. Фактически понесенные расходы мы готовы оплатить... хотя Исполнитель фактически к исполнению договора не приступил. Как суд относиться к подобного рода спорам... хотелось бы узнать правомерны ли требования исполнителя о полной оплате в случае нашего отказа от исполнения этого договора. Чувствую придётся расторгать договор в судебном порядке. Вопрос сможет ли сторона согласно указанного пункта в договоре взыскать с нас всю сумму по договору и не фактические расходы понесённые им на момент нашего отказа как указанно в ст. 782 ГК РФ?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение