Может ли прийти СЭС в парикмахерскую, если ИП нет трёх лет?

• г. Москва

Может ли прийти СЭС в парикмахерскую, если ИП нет трёх лет?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день, если поступила жалоба, то могут.

До принятия Федерального закона от 26 декабря 2008 г. № 294-ФЗ "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при проведении государственного контроля (надзора)" условия и количество проводимых проверок субъектов предпринимательства в РФ, в том числе и салонов красоты, не регулировались. На сегодняшний день деятельность юридических лиц и индивидуальных предпринимателей подлежит плановым проверкам с частотой не более одного раза в два года.

Также закон № 294-ФЗ разъясняет понятие «внеплановая проверка» и указывает факты, в случае которых проводится внеплановая проверка салонов красоты:

При получении информации о случаях/ситуациях, угрожающих жизни, здоровью, окружающей среде и имуществу граждан и административно-хозяйствующим субъектам;

При факте обращения граждан или руководителей административно-хозяйствующих субъектах с жалобой на нарушение их прав и законных интересов иными гражданами или административно-хозяйствующим субъектами.