Или ей нужно разрешение органов опеки и попечительства для оформления договора дарения?

• г. Королёв

Имеет ли право жена подарить мужу 1/2 доли своей 2-комн. Квартиры, если в ней прописаны она сама и их несовершеннолетний ребенок? Или ей нужно разрешение органов опеки и попечительства для оформления договора дарения?

Ответы на вопрос (3):

Уважаемая Светлана !

Да, указанная жена имеет право подарить часть своей доли или всю долю собственности в квартире своему мужу или куму-то еще. Это ее законное право.

Удачи Вам.

Спросить
Пожаловаться

Да,Вы имеете такое право. Как собственнику, Вам ничьего разрешения на отчуждение 1/2 доли не требуется.

Спросить
Пожаловаться

Светлана ,Вы имеете такое право.

Спросить
Пожаловаться

Уточню вопрос. Нужно ли разрешение органов опеки и попечительства, если в квартире, которую я хочу подарить своей матери, прописан несовершенолетний ребенок при условии, что в договоре дарения будет оговорено, что ребенок и я будем проживать и далее в этой квартире! Спасибо!

Нужно ли разрешение органов опеки и попечительства на дарение доли квартиры, если в ней прописан ребенок?

Покупаем квартиру. В квартире прописаны муж и жена. Муж собственник квартиры. У них есть несовершеннолетный (нет года) ребенок - в квартире не прописанный. Подскажите нужно ли согласие от жены, если у нее нет права собственности. И нужно ли разрешение органов опеки и попечительства на сделку купли-продажи Жилого помещения для ребенка?

Если несовершеннолетний ребенок не зарегистрирован в продаваемой квартире и не имеет доли в праве собственности этой квартиры, то нужно ли разрешение Органов опеки в сделке купли-продажи такой квартиры? Либо нужна справка из Органов опеки, о том, что ребенок НЕ находится под опекой? Или вообще ничего не нужно от Органов опеки и попечительства?

Квартира приватизирована и оформлена на двух хозяев (отец и мать), прописаны мать, сын с несовершеннолетним 2-х летним ребенком, сноха, отец не прописан и не проживает. Он (отец) хочет подарить свою долю своему сыну, который прописан и проживает в этой квартире. Необходимо ли для этого согласие супруги отца на дарение доли (супруга является сособственником этой квартиры) и разрешение органов опеки и попечительства (несовершеннолетний ребенок не участвовал в приватизации.

Спасибо. До свидания.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Требуется ли разрешение органов опеки на продажу квартиры в случае, если несовершеннолетний ребенок (инвалид) не имеет долю в квартире, не прописан в ней. Квартира не является единственным жильем. Какие сроки установлены для органов опеки для рвыдачи такого разрешения?

2-х комн. Квартира. Собственники несовершеннолетний и мать. Ребёнок в приюте, мать собираются лишить родительских прав. Каждый имеет по 1/2 доли. Возможно ли выкупить долю 1/2 в квартире у матери другому постороннему лицу? Или придётся тоже брать разрешение у органов опеки и попечительства? Или имеет ли она право оформить дарственную на свою долю?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение