Я родила второго ребенка в 2003 году. Положен ли мне материнский капитал?

• г. Калининград

Я родила второго ребенка в 2003 году. Положен ли мне материнский капитал?

Ответы на вопрос (2):

Нет, поскольку федеральный закон "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" принят в 2006 году и не имеет обратной силы.

Материнский (семейный) капитал – это мера государственной поддержки российских семей, в которых с 2007 по 2018 год включительно родился (был усыновлен) второй ребенок (либо третий ребенок или последующие дети, если при рождении (усыновлении) второго ребенка право на получение этих средств не оформлялось). К сожалению, Вам не положен материнский капитал, так как Ваш второй ребенок был рожден до 2007 года, до принятия этой программы.