Объединение смежных участков - нужно ли повторное разрешение на строительство?

• г. Кемерово

Имеется два смежных участка, один из которых имеет постановление о разрешении на строительства, второй нет. В случае объединения участков нужно ли снова получать разрешение на строительство? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

С 4 августа 2018 года для строительства дачных и индивидуальных домов разрешение на строительство не выдается.

Вместо разрешения застройщик уведомляет о начале строительства уполномоченный орган.

Если в Вашем вопросе имеется ввиду такой вид использования земельного участка.

Спросить
Пожаловаться

Разрешение на строительство линейного объекта было выдано на одном земельном участке, в процессе строительства объект вышел за его пределы, и теперь располагается на двух земельных участках (собственник один). Отказали в выдаче разрешения на ввод объекта в эксплуатацию мотивируя тем, что фактически построенный объект не соответствует разрешению на строительство. Подскажите пжл есть ли какие то основания оспорить такой отказ? НПА и практика?

Или необходимо заново получать разрешение на строительство с учетом двух земельных участков?

В настоящее время имею во временном пользовании (сроком на 4 года 11 месяцев) два смежных участка (один 751 кв.м., второй 700 кв.м.) для использования в целях индивидуального жилищного строительства, имеющих разные кадастровые номера. С чего нужно начать, чтобы объединить эти два участка и присвоить один кадастровый номер? Какие процедуры нужно пройти и какие документы нужно подготовить для этого? Снова ли придется проходить через аукцион выставляя на торги уже объединенный участок? В каких моментах будет необходимо вновь вносить платежи за предоставление услуг в ходе объединения участков? Возможно ли нарушение законодательства, если не объединять участки в один и начать строительство в любое время, ведь я имею все необходимые документы на оба участка и разрешение на строительство? Заранее благодарю!

На земельном участке ведётся строительство 9-ти этажного дома (есть разрешение администрации города, проектная документация), выяснилось, что разрешение выдано не совсем законно и площадь данного участка недостаточно для размещения дома. Через 15 метров расположен другой земельный участок, он тоже стал собственностью застройщика.

Вопрос:

1. Возможно ли объединение этих двух участков если между ними нет общей границы, а на маленьком земельном участке между ними проходят коммуникации?

2. Можно ли при существующем разрешении на строительство, привязанного к первому участку, изменить полностью суть стройки (новый проект, новый участок) с учётом того, разрешение выдано на один участок и процент строительства по существующему разрешению более 30 процентов.

3. Какой выход из сложившейся ситуации может найти застройщик?

Для строительства дома в снт в ипотеку, банк просит разрешение на строительство, в росс реестре отказали в разрешении. Назначение земли-населённый пункт, вид разрешения-садоводство. Подскажите пожалуйста как получить разрешение.

В 2004 году имеется постановление о разрешении строительства частного дома. Указанно... разрешить...

ф.и.о снести старый и возвестьи новый дом. Обязательно ли получать разрешение на строительство в котором написанно... разрешаю...

Между ООО и Администрацией был заключен договор аренды земельного участка. ООО осуществлялось строительство объекта капитального строительства на данном земельном участке. Впоследствии разрешение на строительство было отменено и строительство не велось. Арендная плата за земельный участок не вносилась. Позднее постановление об отмене разрешения на строительство было признано незаконным и строительство было продолжено. Администрация в судебном порядке взыскала с ООО арендные платежи, неоплаченные в период отмены разрешения на строительство. Имеет ли ООО право предъявить иск о возмещении убытков в виде оплаченных арендных платежей к государственному органу, незаконно отменившему разрешение на строительство? Имеется судебная практика по данному вопросу?

Определен порядок пользования земельным участком. Нужно ли разрешение соседа для строительства дома? Возможно ли получение разрешения на строительство если соседи против.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Определен порядок пользования земельным участком. Нужно ли разрешение соседа для строительства на выделенном мне в пользование земельном участке? Возможно ли получение разрешения на строительство через суд, если соседи против.

Имеется земля ЛПХ в собственности. Ее условно поделили на несколько частей и решили построить несколько домов на свайном фундаменте в 1 этаж.

Строительство начали до получения разрешения. В процессе при подаче заявления на разрешение строительства отказали.

Тогда решено было офорить продажу участка по частям с уже частично построенными домами.

Каким образом нужно действовать, чтобы оформить продажу по частям и получить разрешение на строительстово недостроенных домов уже новым собственникам своих участков?

Также вопрос, возможна ли продажа всего участка с недостроенными домами (без разрешения на строительство)?

Помогите пожалуйста разобраться в ситуации.

На земельном участке, предназначенном для индивидуального жилищного строительства у меня в 2001 году построен "Дачный Дом", с углубленным фундаментом, из кирпича, площадью 1200 кв.м. Имеется постановление главы администрации от 2000 г. о разрешении строительства дачного дома. Но в нем сказано, что необходимо оформить разрешение на строительство. Разрешение я не получал, но проект согласовывал с архитектурой.

Нужно ли вводить этот дом в экуплуатацию, получать разрешения, делать БТИ? Прошло уже несколько лет.

Могу ли я зарегистрировать право на дом по Деклрации на недвижимость, в упрощенном порядке? Ведь по закону о дачной амнистии до 2010 г. для регистрации не требуется разрешения на строительство, акта о вводе дома в эксплуатацию, заключения санэпидемстанции, архитектора и т.п. И в постановлении главы администрации сказано именно о "дачном доме"!

Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение