В свидетельстве о наследстве указано, что на одну треть имущества свидетельства не выдано до явки наследника.

• г. Москва

В 2003 г. умерла бабушка моего мужа. В наследственное имущество входит дом в Московской области и земельный участок на правах собственности. Все имущество было завещано за дочь и двух внуков. Внуки подали заявление о вступлении в наследство и получили свидетельство о наследстве по завещанию по 1/3 доли. Дочь бабушки умерла в 2001 г. Нотариусу было предоставлено свидетельство о смерти. В свидетельстве о наследстве указано, что на одну треть имущества свидетельства не выдано до явки наследника. Кто наследник, которой должен заявить о своих правах. У дочери в живых муж. Есть еще одна внучка (ее отец-сын бабушки умер давно)

Ответы на вопрос (3):

в данном случае наследниками будут муж и дети умершей в 2001г.,между ними будет разделено 1/3 наследственной массы.

Думаю, нотариус не прав. Если все имущество завещано, то может быть либо приращение долей, либо переход незавещанного имущества по закону - но после бабушки - то есть наследники по закону должны получить часть имущества - супруг, дети, родители, опять же внуки по праву представления.

Пусть внуки попросят письменный мотивированный отказ нотариуса.

Также определите - какие есть наследники по закону у бабушки.

Долю умершей будут наследовать ее супруг (едиснтвенный наследник первой очереди) полностью - ст.1142 Гражданского кодекса РФ. С уважением,