Какие нужны документы для получения пособия по уходу за почти не ходячим отцом.

• г. Москва

Какие нужны документы для получения пособия по уходу за почти не ходячим отцом.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Руслан. Пособие по уходу за нетрудоспособным гражданином назначается трудоспособному неработающему гражданину, не получающему пособие по безработице и не имеющего право на пенсию. Все вопросы связанные с получением пособия решаются в территориальном отделе ПФР. Для оформления необходимы следующие документы: Ваш паспорт; заявление от вас, в котором прописана дата начала ухода; его паспорт; заявление от нетрудоспособного о том, что он согласен на то, чтобы вы за ним ухаживали; ваша трудовая книжка подтверждающая то, что вы не работаете; справка из ЦЗН о том что вы не стоите на учете в качестве безработного; справка из ПФР о том, что у вас отсутствует назначение пенсионных выплат; трудовая книжка нетрудоспособного; заключение медучреждения о том, что престарелый гражданин нуждается в постоянном уходе со стороны третьих лиц. Если вы сможете это все собрать и подтвердить, то будете получать пособие. Спасибо, что обратились к нам на сайт.