Для получения пособия какие документы требуются

• г. Сочи

Какие документы требуются для получения пособия по уходу?

Ответы на вопрос (1):

Перечень документов, необходимых для получения ежемесячного пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет

На основании пункта 54 Порядка, утвержденного приказом Минздравсоцразвития России от 23 декабря 2009г. №1012 н.

Мать, отец, другой работающий родственник или опекун в отпуске по уходу за ребенком (место получения пособия - по месту работы):

1. Заявление о назначении пособия.

2. Свидетельство и его копия о рождении (усыновлении) ребенка.

3. Выписка из решения об установлении над ребенком опеки – для опекуна.

4. Свидетельство и его копия о рождении (усыновлении, смерти) предыдущего ребенка (детей) – если, кроме новорожденного (усыновляемого), в семье есть еще дети.

5. Справка с места работы (службы) матери (отца, обоих родителей) ребенка о том, что она (он, они) не использует указанный отпуск и не получает пособия (если она (он, оба) работает, служит).

6. Справка из службы социальной защиты населения о том, что мать (отец или оба родителя) не получает ежемесячное пособие по уходу за ребенком (если она (он, оба) не работает, не служит, обучается по очной форме).

7. Копия разрешения на временное проживание по состоянию на 31 декабря 2006 года, если на выплату пособия претендует иностранец или лицо без гражданства, временно проживающее в России, которое не подлежит обязательному социальному страхованию.

Мать или отец, служащие в определенных ведомствах ( место получения пособия- по месту службы):

1. Заявление о назначении пособия.

2. Свидетельство и его копия о рождении (усыновлении) ребенка.

3. Свидетельство и его копия о рождении (усыновлении, смерти) предыдущего ребенка (детей) – если, кроме новорожденного (усыновляемого), в семье есть еще дети.

4. Справка с места работы (службы) матери (отца, обоих родителей) ребенка о том, что она (он, они) не использует указанный отпуск и не получает пособия (если она (он, оба) работает, служит).

5. Справка из службы социальной защиты населения о том, что мать (отец или оба родителя) не получает ежемесячное пособие по уходу за ребенком (если она (он, оба) не работает, не служит, обучается по очной форме).

6. Копия разрешения на временное проживание по состоянию на 31 декабря 2006 года, если на выплату пособия претендует иностранец или лицо без гражданства, временно проживающее в России, которое не подлежит обязательному социальному страхованию.

Мать, отец, другой родственник или опекун, уволенный в период отпуска по уходу за ребенком по определенным причинам (место получения пособия-в службе социальной защиты населения):

1. Заявление о назначении пособия.

2. Свидетельство и его копия о рождении (усыновлении) ребенка (детей), за которым осуществляется уход.

3. Выписка из решения об установлении над ребенком опеки – для опекуна.

4. Свидетельство и его копия о рождении (усыновлении, смерти) предыдущего ребенка (детей) – если, кроме новорожденного (усыновляемого), в семье есть еще дети.

5. Заверенная выписка из трудовой книжки (военного билета) о последнем месте работы (службы) лица, претендующего на получение пособия.

6. Копия приказа о предоставлении отпуска по уходу за ребенком лицу, претендующему на пособие.

7. Справка о размере ранее выплаченного ежемесячного пособия по уходу за ребенком.

8. Копия документа, удостоверяющего личность, с отметкой о выдаче вида на жительство, если на выплату пособия через службу социальной защиты населения претендует иностранец или лицо без гражданства, постоянно проживающее в России.

9. Копия удостоверения беженца – если на выплату пособия через службу социальной защиты населения претендует иностранец или лицо без гражданства, постоянно проживающее в России.

10. Копия разрешения на временное проживание по состоянию на 31 декабря 2006 года, если на выплату пособия претендует иностранец или лицо без гражданства, временно проживающее в России, которое не подлежит обязательному социальному страхованию.

11. Справка из службы занятости населения о невыплате пособия по безработице.

Мать, уволенная в период беременности или декретного отпуска по определенным причинам ( место получения пособия - в службе социальной защиты населения):

1. Заявление о назначении пособия.

2. Свидетельство и его копия о рождении (усыновлении) ребенка (детей), за которым осуществляется уход.

3. Свидетельство и его копия о рождении (усыновлении, смерти) предыдущего ребенка (детей) – если, кроме новорожденного (усыновляемого), в семье есть еще дети.

4. Заверенная выписка из трудовой книжки (военного билета) о последнем месте работы (службы) лица, претендующего на получение пособия.

5. Справка о размере ранее выплаченного пособия по беременности и родам лицу, претендующему на пособие.

6. Копия документа, удостоверяющего личность, с отметкой о выдаче вида на жительство, если на выплату пособия через службу социальной защиты населения претендует иностранец или лицо без гражданства, постоянно проживающее в России.

7. Копия удостоверения беженца – если на выплату пособия через службу социальной защиты населения претендует иностранец или лицо без гражданства, постоянно проживающее в России.

8. Копия разрешения на временное проживание по состоянию на 31 декабря 2006 года, если на выплату пособия претендует иностранец или лицо без гражданства, временно проживающее в России, которое не подлежит обязательному социальному страхованию.

9. Справка из службы занятости населения о невыплате пособия по безработице.

Неработающий родитель или опекун, ухаживающий за ребенком ( место получения пособия- в службе социальной защиты населения):

1. Заявление о назначении пособия.

2. Свидетельство и его копия о рождении (усыновлении) ребенка (детей), за которым осуществляется уход.

3. Выписка из решения об установлении над ребенком опеки – для опекуна.

4. Свидетельство и его копия о рождении (усыновлении, смерти) предыдущего ребенка (детей) – если, кроме новорожденного (усыновляемого), в семье есть еще дети.

5. Копия документа, удостоверяющего личность, с отметкой о выдаче вида на жительство, если на выплату пособия через службу социальной защиты населения претендует иностранец или лицо без гражданства, постоянно проживающее в России.

6. Копия удостоверения беженца – если на выплату пособия через службу социальной защиты населения претендует иностранец или лицо без гражданства, постоянно проживающее в России.

7. Копия разрешения на временное проживание по состоянию на 31 декабря 2006 года, если на выплату пособия претендует иностранец или лицо без гражданства, временно проживающее в России, которое не подлежит обязательному социальному страхованию.

8. Заверенная копия трудовой книжки.

9. Документ, удостоверяющий личность.

10. Справка из службы занятости населения о невыплате пособия по безработице.

11. Документ, подтверждающий совместное проживание в России ребенка с одним из родителей (лицом, его заменяющим), осуществляющим уход за ним (выдается организацией, уполномоченной на его выдачу, например, справка из ЖЭКа или ЕИРЦ).

Учащийся по очной форме обучения родитель или опекун в отпуске по уходу за ребенком (место получения пособия - в службе социальной защиты населения):

1. Заявление о назначении пособия.

2. Свидетельство и его копия о рождении (усыновлении) ребенка (детей), за которым осуществляется уход.

3. Выписка из решения об установлении над ребенком опеки – для опекуна.

4. Свидетельство и его копия о рождении (усыновлении, смерти) предыдущего ребенка (детей) – если, кроме новорожденного (усыновляемого), в семье есть еще дети.

5. Копия документа, удостоверяющего личность, с отметкой о выдаче вида на жительство, если на выплату пособия через службу социальной защиты населения претендует иностранец или лицо без гражданства, постоянно проживающее в России.

6. Копия удостоверения беженца – если на выплату пособия через службу социальной защиты населения претендует иностранец или лицо без гражданства, постоянно проживающее в России.

7. Копия разрешения на временное проживание по состоянию на 31 декабря 2006 года, если на выплату пособия претендует иностранец или лицо без гражданства, временно проживающее в России, которое не подлежит обязательному социальному страхованию.

8. Документ, подтверждающий совместное проживание в России ребенка с одним из родителей (лицом, его заменяющим), осуществляющим уход за ним (выдается организацией, уполномоченной на его выдачу, например, справка из ЖЭКа или ЕИРЦ).

9. Справка с места учебы, подтверждающая получение матерью ребенка пособия по беременности и родам.

10. Справка с места учебы, подтверждающая обучение по очной форме.

Неработающий родственник, ухаживающий за ребенком, чьи родители (один из родителей) не могут делать это по определенным причинам ( место получения пособия - в службе социальной защиты населения):

1. Заявление о назначении пособия.

2. Свидетельство и его копия о рождении (усыновлении) ребенка (детей), за которым осуществляется уход.

3. Свидетельство и его копия о рождении (усыновлении, смерти) предыдущего ребенка (детей) – если, кроме новорожденного (усыновляемого), в семье есть еще дети.

4. Копия документа, удостоверяющего личность, с отметкой о выдаче вида на жительство, если на выплату пособия через службу социальной защиты населения претендует иностранец или лицо без гражданства, постоянно проживающее в России.

5. Копия разрешения на временное проживание по состоянию на 31 декабря 2006 года, если на выплату пособия претендует иностранец или лицо без гражданства, временно проживающее в России, которое не подлежит обязательному социальному страхованию.

6. Заверенная копия трудовой книжки.

7. Документ, удостоверяющий личность.

8. Копии документов, подтверждающих, что родители не могут заботиться о ребенке по определенным причинам (например, копия свидетельства о смерти.

9. Справка из службы занятости населения о невыплате пособия по безработице.

10. Документ, подтверждающий совместное проживание в России ребенка с одним из родителей (лицом, его заменяющим), осуществляющим уход за ним (выдается организацией, уполномоченной на его выдачу, например, справка из ЖЭКа или ЕИРЦ).

Неработающая жена военнослужащего, проживающая с ним за рубежом, где он служит по контракту (место получения пособия - по месту службы мужа):

1. Заявление о назначении пособия.

2. Свидетельство и его копия о рождении (усыновлении)ребенка (детей), за которым осуществляется уход.

3. Свидетельство и его копия о рождении (усыновлении, смерти) предыдущего ребенка (детей) – если, кроме новорожденного (усыновляемого), в семье есть еще дети.

4. Копия разрешения на временное проживание по состоянию на 31 декабря 2006 года, если на выплату пособия претендует иностранец или лицо без гражданства, временно проживающее в России, которое не подлежит обязательному социальному страхованию.

5. Заверенная копия трудовой книжки.

6. Документ, удостоверяющий личность.