Нуждающаяся семья, включающая инвалида с двумя операциями по замене суставов, ищет жилье в маневренном фонде из-за отсутствия воды и канализации в своем доме.

• г. Тула

Признали семью мало имущей я и сын, я инвалид две операции замена суставов живём в доме где нет воды канализации могу ли я попросить жильё в маневренном фонде.

Ответы на вопрос (1):

Во-первых скажу о льготах, которые вам положены (оговорюсь, полный список все-таки лучше уточнить в органе соцзащиты): Пособия и компенсации на несовершеннолетних и студентов;

Доплата к пенсии тем пенсионерам, чей доход ниже регионального прожиточного минимума;

Натуральная помощь: продовольствие, газ или твердое топливо, одежда, лекарства и др.;

Налоговые льготы: предоставляются в форме различных вычетов;

Льготы на квартплату малоимущим: при превышении затрат на оплату услуг ЖКХ установленной нормы (обычно 20% от совокупного заработка), возвращается некоторая часть затрат;

Льготное трудоустройство;

Снижение возраста оформления трудовой пенсии;

Предоставление садовых и других земельных участков;

Помощь в оформлении социальной ипотеки.

Льготы малообеспеченным семьям в 2018-2019 году положены следующие:

Налоговые: можно не платить налоги с сумм, получаемых в качестве льготных дотаций, пенсий и т.д.;

Право на получение жилья по договору соцнайма из жилищного фонда местного муниципалитета в порядке очередности, либо при постановке на учет в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий можно оформить социальную ипотеку;

Жилищные: льготы на коммунальные услуги малоимущим для нанимателей муниципального жилья и собственников приватизированного (действуют и применяются местные поправочные коэффициенты.

Так что вы вправе претендовать на получение не просто маневренного жилья, а жилья по договору социального найма, при чем, благоустроенного (наличие коммунальных услуг).