Гражданка А умерла - должна ли она выплатить 700000 рублей гражданину В по исполнительному листу?

• г. Новосибирск

Гражданин «В» подал иск в суд о признании приватизации квартиры, в которой он был прописан – недействительной. Стороны подписали мировое Соглашение. Суд вынес определение, что гражданки "А" и "Б" должны выплатить сумму 700000 рублей с продажи квартиры до 12.03. 13 г. гражданину "В".

"А" и "В" являются родственниками. Определение суда приняли к исполнению судебные приставы. Через месяц после вынесения определения суда гражданка "А" умерла. Гражданин "В" вступил в наследство гражданки "А". Наследовал 1/3 доли в квартире, которая составила на тот момент как раз 700000 рублей. Вопрос: Должна ли гражданка "А" выплатить 700000 рублей гражданину "В" по исполнительному листу?

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте, вопрос задан в юридической плоскости не точно. По наследству: необходимо смотреть, к какой очереди наследников относится гражданин "В", имеются ли другие наследники у умершей "А".

Здравствуйте, гражданка А. не сможет ничего выплатить, поскольку ее обязательства прекращены в связи со смертью. Если мировое соглашение устанавливало обязанность выплатить долю гр-на В. в долевом порядке, то гр-ка Б. выплачивает только 350 000 рублей. Если в солидарном порядке, то гр-ка Б. выплачивает 700 000, и оставшиеся 350 000 взыскивает с гр-на В., как с правопреемника умершей А. Поскольку после смерти гражданина Б. наследником стал гражданин В., то он становится правопреемником обязательства в отношении оставшейся суммы 350000 рублей, но, поскольку он является и кредитором, то получается совпадение в одном лице кредитора и должника. То есть В. сам себе не будет выплачивать, соответственно, долг должна будет выплатить только Б. в размере 350 000 рублей. При этом, если мировое соглашение прекращало право собственности В. в связи с выплатой доли, то после исполнения обязательства в сумме 350 000 р. гр-кой Б., 1/3 доля перераспределяется следующим образом: 1/2 от 1/3 становится собственностью Б., 1/2 от 1/3 - собственностью В., 1/3 (наследственная доля после смерти А.) становится собственностью В. в силу наследования, у Б. остается ее 1/3 доля. То есть до момента выплаты доли у В. 2/3, а у Б.-1/3. Мне кажется, что исполнение мирового соглашения нецелесообразно, проще выплатить 1/3 гр-ке Б., оставив себе квартиру целиком.

Гражданин "В" является единственным наследником гражданки "А"

Добрый день. Должна. Половину от взысканной судом суммы, если гражданином В не был пропущен срок на предъявление исполнительного листа.

Судебные приставы наложили арест на квартиру сразу по предъявлению им исполнительного листа. На гражданке "Б" по этому листу лежит долг в 700000 р. До сих пор, уже 5 лет. Почему она должна платить половину от этой суммы? На основании чего?

Ольга, необходимо обратиться за разъяснениями в службу судебных приставов. Для этого рекомендую обратиться за помощью к юристу (могу помочь в юридическом сопровождении)

Добрый день. Судебным постановлением взыскана сумма с двух должников. Это судебное постановление НЕ отменено. Гражданин В является наследником А, унаследовал долю в квартире и обязанность погасить 1/2 долю взысканной в его пользу суммы.

Обязанность Б исполнить постановление суда в части взыскания денежных средств суд НЕ отменил.

Исполнительное производство может быть окончено мировым соглашением между В и Б, такое соглашение должен утвердить суд определением.

Судебный пристав связан в своих действиях вступившим в законную силу судебным постановлением.