Гражданка А умерла - должна ли она выплатить 700000 рублей гражданину В по исполнительному листу?

• г. Новосибирск

Гражданин «В» подал иск в суд о признании приватизации квартиры, в которой он был прописан – недействительной. Стороны подписали мировое Соглашение. Суд вынес определение, что гражданки "А" и "Б" должны выплатить сумму 700000 рублей с продажи квартиры до 12.03. 13 г. гражданину "В".

"А" и "В" являются родственниками. Определение суда приняли к исполнению судебные приставы. Через месяц после вынесения определения суда гражданка "А" умерла. Гражданин "В" вступил в наследство гражданки "А". Наследовал 1/3 доли в квартире, которая составила на тот момент как раз 700000 рублей. Вопрос: Должна ли гражданка "А" выплатить 700000 рублей гражданину "В" по исполнительному листу?

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте, вопрос задан в юридической плоскости не точно. По наследству: необходимо смотреть, к какой очереди наследников относится гражданин "В", имеются ли другие наследники у умершей "А".

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, гражданка А. не сможет ничего выплатить, поскольку ее обязательства прекращены в связи со смертью. Если мировое соглашение устанавливало обязанность выплатить долю гр-на В. в долевом порядке, то гр-ка Б. выплачивает только 350 000 рублей. Если в солидарном порядке, то гр-ка Б. выплачивает 700 000, и оставшиеся 350 000 взыскивает с гр-на В., как с правопреемника умершей А. Поскольку после смерти гражданина Б. наследником стал гражданин В., то он становится правопреемником обязательства в отношении оставшейся суммы 350000 рублей, но, поскольку он является и кредитором, то получается совпадение в одном лице кредитора и должника. То есть В. сам себе не будет выплачивать, соответственно, долг должна будет выплатить только Б. в размере 350 000 рублей. При этом, если мировое соглашение прекращало право собственности В. в связи с выплатой доли, то после исполнения обязательства в сумме 350 000 р. гр-кой Б., 1/3 доля перераспределяется следующим образом: 1/2 от 1/3 становится собственностью Б., 1/2 от 1/3 - собственностью В., 1/3 (наследственная доля после смерти А.) становится собственностью В. в силу наследования, у Б. остается ее 1/3 доля. То есть до момента выплаты доли у В. 2/3, а у Б.-1/3. Мне кажется, что исполнение мирового соглашения нецелесообразно, проще выплатить 1/3 гр-ке Б., оставив себе квартиру целиком.

Спросить
Пожаловаться

Гражданин "В" является единственным наследником гражданки "А"

Спросить
Пожаловаться

Добрый день. Должна. Половину от взысканной судом суммы, если гражданином В не был пропущен срок на предъявление исполнительного листа.

Спросить
Пожаловаться

Судебные приставы наложили арест на квартиру сразу по предъявлению им исполнительного листа. На гражданке "Б" по этому листу лежит долг в 700000 р. До сих пор, уже 5 лет. Почему она должна платить половину от этой суммы? На основании чего?

Спросить
Пожаловаться

Ольга, необходимо обратиться за разъяснениями в службу судебных приставов. Для этого рекомендую обратиться за помощью к юристу (могу помочь в юридическом сопровождении)

Спросить
Пожаловаться

Добрый день. Судебным постановлением взыскана сумма с двух должников. Это судебное постановление НЕ отменено. Гражданин В является наследником А, унаследовал долю в квартире и обязанность погасить 1/2 долю взысканной в его пользу суммы.

Обязанность Б исполнить постановление суда в части взыскания денежных средств суд НЕ отменил.

Исполнительное производство может быть окончено мировым соглашением между В и Б, такое соглашение должен утвердить суд определением.

Судебный пристав связан в своих действиях вступившим в законную силу судебным постановлением.

Спросить
Пожаловаться

Общая долевая собственность на землю. Был суд. Подписано мировое соглашение, по которому произошло перераспределение долей, первая сторона обязана оплатить сумму второй стороне, и,обе стороны производят регистрацию прав в соответствии с этим перераспределение долей. Получено Определение суда, в котором прописано тоже самое.

Первая сторона на контакты не идет, денег не платит, подала документы в ГБР, свою долю дарит стороннему лицу (по договору иждивения). С момента вынесения определения суда прошел месяц. Что сделать, чтобы заставить первую сторону выплатить деньги? Имеет ли право ГБР перерегистрировать доли в общей собственности без явки обеих сторон, без оригиналов мирового соглашения?

Заключил с бывшей женой мировое соглашение по разделу совмесно нажитого имущества суд вынес опредление об утверждении. По данному соглашению она должена в течении 30 дней после вступления в силу определения выплатить мне всю сумму указанную в мировом соглашении (т.е выкупить мою долю квартиры). Мировое соглашение она не исполняет, исполнительный лист я запросил. Как мне в судебном порядке потребовать проценты за несвоевременно уплаченную сумму, если в соглашении отсутсвует пункт ответственность сторон и не предусмотренно взыскание пени и неустойки за неисполнение и ненадлежащее исполнение мирового соглашения. И могу ли я требовать всё таки взыскания полной суммы (645 т руб) единовременно.

Подала частную жалобу в областной суд, на отмену определения судьи, И вынесение определения строго в соответствии с Мировым соглашением по пунктам не изменяя и не добавляя их. (Т.к. судья на судебном заседании вынесла определение по своему усмотрению т.е. не ясно и не четко сформулировав Мировое соглашение в итоге я консультировалась-по исполнительному листу не ясно что делать дальше судебным исполнителям когда я буду его брать т.к. ответчик не исполняет обязательств мирового соглашения. Но мы я истец и ответчик подписали, заранее составленное Мировое соглашение на суде. Так вот в областном суде ничего не отменили оставили определение судьи в прежнем виде. ВОПРОС-ЧТО мне делать? Ведь в Мировом соглашении четко сказано: в течении 3-х месяцев продается наследственная квартира и деньги делятся соостветственно долям. Если одна сторона несогласна и чинит препятствия то другая продает квартиру. По истечению срокаи деньги делятся. Вот этого важного судья то и неуказала ВОПРОС, Является ли для судебных исполнителей только определение судьи или само Мировое соглашение где стоят наши подписи документом?

Прошу ответить на вопрос.

По иску о разделе имущества было заключено мировое соглашение. По этому мировому соглашению было вынесено определение суда. В мировом соглашении прописано какое имущество передается в единоличную собственность каждого из супругов. Но в квартире, которая должна быть передана по этому решению в собственность жены, прописан муж, который выписываться не хочет. При этом у мужа есть три квартиры, в которые он может прописаться.

В решении сказано, что

стороны обязуются не совершать действий, препятствующих исполнению данного соглашения, в случае неисполнения сторонами мирового соглашения в добровольном порядке стороны вправе обратиться в городской суд с заявлением о выдаче им исполнительного листа для принудительного исполнения мирового соглашения.

Достаточно ли этого определения или исполнительного листа для ЖЭУ, чтобы выписать мужа?

Или нужно подавать отдельный иск о выписке (снятии с рег. учета)?

Общая долевая собственность на землю Был суд Подписано мировое соглашение, по которому произошло перераспределение долей, первая сторона обязана оплатить сумму второй стороне, и,обе стороны производят регистрацию прав в соответствии с этим перераспределение долей. Получено Определение суда, в котором прописано тоже самое.

Первая сторона на контакты не идет, денег не платит, подала документы в ГБР, свою долю дарит стороннему лицу (по договору иждивения). С момента вынесения определения суда прошел месяц. Что сделать, чтобы заставить первую сторону выплатить деньги? Имеет ли право ГБР перерегистрировать доли в общей собственности без явки обеих сторон, без оригиналов мирового соглашения? Есть ли сроки по обращению в суд за исполнительным листом и к приставам? Какие еще варианты?

Мы с мамой вступили в наследство после смерти отца. Т.к. осталось после отца много долгов, на всё наше и отцовское имущество (в которое мы вступали) был наложен арест кредитором. Мы с мамой вступили в наследство и заключили с кредитором мировое соглашение, по которому отдали часть унаследованного нами имущества ему в собственность в качестве уплаты долга. Суд вынес определение по этому делу, в котором говорится, что такое-то и такое-то имущество переходит к кредитору, и что заключено мировое соглашение, долг уплачен и претензий ни у кого нет. Я с этим определением поехал в регистрационную палату, чтобы подать документы на получение св-ва о собственности на квартиру, в которую я вступил по наследству. Но мне сказали, что на квартире обременение в виде ареста, а определение суда, которое я привёз, не приняли, т.к. в нём ничего не говорится об этой квартире (там перечислено только то имущество, которое перешло к кредитору).

Вопрос - что нужно сделать, чтобы сняли обременение с квартиры, и чтобы мне выдали свидетельство о собственности? Разве определения суда недостаточно? (все остальные документы, касающиеся наследства по этой квартире, в порядке, и их приняли в палате).

Помогите разобраться в ситуации. Собственник квартиры (А) дает доверенность гражданке (Б) на продажу квартиры, квартира успешно продается гражданину В, проходит 5 лет гражданин В продает эту квартиру гражданке Г, в это же время А каким то образом продает теперь уже сама квартиру гражданину Д, т.е в итоге и гражданка Г и гражданин Д в одно время становятся собственниками одной квартиры. Теперь гражданин Д подает в суд о выселении гражданки Г. что делать? И как себя вести в суде, как доказывать что Г законно приобрела квартиру. Может подавать какой то встречный иск?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

По суду определили две доли в собственности на землю, есть определение суда, по которому первая сторона должна возместить второй сумму до того, как зарегистрирует долевую собственность. Должны были подавать на регистрацию вместе с предоставлением копий мирового соглашения, определения, но первая сторона уже без второй протащила дарение своей доли, и,денег не платит. Как взыскать долг? Есть ли установленный законом срок после вынесения определения, если исполнительного листа для приставов не брали.

В 2006 г умер отец. Имущества у него небыло но должны были остаться акции. Посоветовали сходить к нотариусу. Пришел объяснил. Вступил в наследство послали запрос. После этого на имя отца стали приходить письма от судебнух приставов о том что у него долг в банке. Приставы послали дело в суд на замену правоприемника. В суде на первом заседании я представил заявление что в наследство я вступил но ничего не получил и должен платить в пределах принятого наследства. Заседание перенесли. Было еще 2 заседания. На последнее заседание я пришел но секретарь меня не вызвала. Через 4 месяца пришло письмо от судебных приставов что я должен выплатить всю сумму. Определение суда я не получал. На следующий день забрал определение суда. В определении в мотивировочной части суд установил что я должен платить в размере принятого наследства, судебный пристав считает также. Суд определил заменить отца на меня. Определение вступило в силу 11 января 2011. является ли то что я нахожусь на больничном с травмой руки причиной послать ходатайство на пересмотр определения. С 7 июля 2010 г по настоящее время.

Было заключено мировое соглашение, где суд вынес определение от 06.06.2014 г в срок до 07.07.2015 года исполнить обязательства. Прошел год, деньги так и не были возвращены.

Как быть дальше? Наше соглашение до сих пор в силе? Или можно заново подавать в суд?

Я, не совсем верно задала вопрос, в определении было сказано,:

1 что гражданка А, обязуется возвратить денежную сумму гражданину Б до 07.07.2015 г..

2 Гражданка А и гражданин Б снимут в регистрирующем органе обременения в пользу гражданина Б.

3.07.07.2015 г гражданин Б заключит договор купли-продажи в собственность гражданину В.

Что будет если если я у испол. Прист. Напишу заявление о закрытии на гражданку А испол. Производства (уже исполнительный лист отдали, открыто исполнительное производство, удерживают с з\п по 2 тр), (без возврата денег), мы снимем обременения, но квартира останется у меня.? я не пойму, почему нельзя просто закрыть исп. производство, снять обременения и все. Ведь сроки судом были даны до 07.07.2015 г. и забыть про гражданина В. Подскажите пожалуйста!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение