Конфликт в доме с приватизированными и неприватизированными квартирами вызывает проблему переселения и расширение территории школы - какая выгода для всех сторон?

• г. Иркутск

У нас в доме 8 квартир, 4 из них приватизированы, остальные нет. Хозяева тех приватизированных квартир хотят признать дом аварийным. Но мы чьи квартиры не хотим сдавать денег, а они нам говорят что тогда нас не переселят. Хотя мы стоим в проекте в 21 году на переселение, так как хотят расширять территорию школы которая стоит рядом с нами. Какая им выгода от этого.

Ответы на вопрос (5):

Трудно сказать, какая им выгода, не зная всех обстоятельств дела, но в любом случае следует руководствоваться требованиями добросовестности, разумности и справедливости.

Вопрос состоит в том,

что нас типа не переселят, если мы не сдадим денег, хотя мы в проекте сноса, из-за школы которую хотят расширить, так надо ли для этого признавать дом аварийным.

Вас переселят а выгоды здесь никакой нет просто люди не зная законодательства и жилищного кодекса выманивают у вас деньги вот и все, ст 85 ЖК вы их просвятите

Граждане выселяются из жилых помещений с предоставлением других благоустроенных жилых помещений по договорам социального найма в случае, если:

1) дом, в котором находится жилое помещение, подлежит сносу;

1.1) жилое помещение подлежит изъятию в связи с изъятием земельного участка, на котором расположено такое жилое помещение или расположен многоквартирный дом, в котором находится такое жилое помещение, для государственных или муниципальных нужд;

(п. 1.1 введен Федеральным законом от 31.12.2014 N 499-ФЗ)

2) жилое помещение подлежит переводу в нежилое помещение;

3) жилое помещение признано непригодным для проживания;

4) в результате проведения капитального ремонта или реконструкции дома жилое помещение не может быть сохранено или его общая площадь уменьшится, в результате чего проживающие в нем наниматель и члены его семьи могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях, либо увеличится, в результате чего общая площадь занимаемого жилого помещения на одного члена семьи существенно превысит норму предоставления;

5) жилое помещение подлежит передаче религиозной организации в соответствии с Федеральным законом "О передаче религиозным организациям имущества религиозного назначения, находящегося в государственной или муниципальной собственности".

Но им всё равно выгодно это, так как они платят за кап. ремонт, мы не собственники нет. Тем более что ещё не известно сколько ждать переселения.

Есть выгода или нет здесь выгоды-это сродни гаданию на ромашке Одно можно сказать определенно: если не хотите сдавать деньги то не сдавайте.