Требование предъявления удостоверяющего личность документа при покупке билетов на электричку через приложение Экспресс пригород - законно или нет?

• г. Новосибирск

Покупаю билеты на электричку через приложение Экспресс пригород. В правилах написано, что я должна предъявлять паспорт или иной, удостоверяющий личность, документ контроллеру иначе билет не действителен. Законно ли это?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

Ничего противозаконного здесь нет.

Т.е. если я оплатила билет, он электронный, на телефоне, а документа с собой нет, то он считается недействительным. Это законно? Ведь я оплатила, телефон мой, на руках у меня... Когда билеты на электричку оплачиваем через кассу, то там же не требуют паспорт... Почему тут я обязана его показывать?

Электронные билеты на пригородные поезда вообще не предусмотрены уставом жд транспорта.

Поэтому вам и так делают исключение, но при условии, что поедете по паспорту.