Случайно узнал что мои пенсионные накопления каким то образом оказались в НПФ. что делать? Куда жаловаться?

• г. Омск

Случайно узнал что мои пенсионные накопления каким то образом оказались в НПФ. что делать? Куда жаловаться?

Ответы на вопрос (3):

Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений [Закон "О Прокуратуре РФ"] [Статья 10] 1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

Добрый день!

Жаловаться в прокуратуру конечно же Вы вправе, и в Банк России тоже, поскольку Банк России контролирует деятельность НПФ.

Однако, средства пенсионных накоплений можно перевести обратно только в двух случаях:

1. признать в суде договор об обязательном пенсионном страховании с данным НПФ, который Вы не подписывали, недействительным;

2. оформить новые документы (заявление) для перехода обратно в ПФР.

Обращаю Ваше внимание, что Вам следует уточнить размер инвестиционного дохода, который Вы, возможно потеряли, когда Ваши накопления без Вашего ведома оказались в НПФ, и который Вы, возможно потеряете, если оформите заявление о досрочном переходе обратно в ПФР.

В данной теме есть нюансы, в частности, когда накопления были переведены в НПФ.

Для начала Вам нужно в ПФР и НПФ запросить выписки с Вашего счета и проанализировать ситуацию.

В общем беспредел полнейший в россии. Люди работают, платят налоги, а в итоге даже и не подозревают о том что они в НПФ уже. хотя какая разница откуда украдут деньги. Странная система в этой стране конечно.